Россияне готовы проголосовать за “отца нации”

Идеальный президент России должен быть наполовину “отцом нации”, а наполовину эффективным управленцем. К таким выводам пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведя опрос.

Глава Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что россиянам “отец нации” требуется прежде всего потому, что “государство неожиданно для многих граждан ушло из многих сфер, из которых не должно было уходить, например из социальной”.
По данным опроса, больше половины — 58 процентов — считают, что полномочий у президента России достаточно и менять в них ничего не нужно. Те же, кто выступает за изменение полномочий, высказываются в пользу их расширения втрое чаще, чем в пользу ограничения (22 процента против 7).
Согласно пожеланиям граждан команда следующего, нового президента должна формироваться прежде всего из профессионалов — ученых, юристов, экономистов. Так считают 47 процентов опрошенных. При этом реже в команде будущего президента россияне хотели бы видеть успешных бизнесменов, деятелей культуры и искусства. И только 2 процента опрошенных согласны на присутствие в управленческой команде главы государства знакомых, родственников, друзей нового президента. Хотя, отмечает издание “Время новостей”, на рейтинге нынешнего президента именно такой принцип подбора команды не сказывается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter