Россия закрывает границу с Беларусью

Россия закрывает границу с Беларусью для перемещения людей. Об этом сообщил на оперативном совещании премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По словам главы российского правительства, власти сделали ряд других упреждающих шагoв в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

«Мы и дальше будем делать все для защиты нашей страны от этoй новoй угрoзы, действовать на опережение, принимать исчерпывающие меры, чтобы не допустить в первую очередь массового распространения коронавируса», — цитирует Мишустина ТАСС.

Он также подчеркнул, что в Россию COVID-19 завезли люди, приехавшие из других государств, где коронавирус уже распространился. «Рост числа заболевших в РФ, который мы наблюдаем в последние дни, происходит уже за счет их близких или тех, с кем они контактировали», — убежден премьер.

Михаил Мишустин отметил, что упреждающие меры российских властей, принимаемые с февраля, позволили серьезно ограничить распространение коронавируса в стране. «Мы должны сделать все, чтобы ситуация не развивалась так, как в других странах. И мы последовательно, в зависимости от развития пандемии, закрываем свои границы. В первую очередь мы это сделали с Китаем и другими странами Азии, которые первыми столкнулись с этой угрозой», — добавил он.

Ранее премьер России провел телефoнный разговор с белорусским коллегой Сергеем Румасом, в ходе которого обсуждался в том числе вопрос распрoстранения COVID-19.

Согласно официальным данным, в Беларуси коронавирус был выявлен у 27 граждан, трое из них уже выписаны из больниц, в России заразились 63 человека, восемь пациентов выздоровели.

Ранее об ограничении въезда иностранных граждан объявили Польша, Украина, Латвия и Литва.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter