Россия высылает семь дипломатов Дании

Москва из-за высылки российских дипломатов из Дании объявила персонами нон грата семерых сотрудников посольства королевства в РФ. Это следует из распространенного сегодня заявления МИД России, передает ТАСС


– Послу [Дании] объявлено, что в качестве ответной меры семь сотрудников посольства Королевства Дания в Российской Федерации объявлены персонами нон грата. Этим дипломатам необходимо покинуть территорию страны не позднее чем через две недели. Также отказано в визе дипломату датской дипмиссии, – прокомментировали в российском внешнеполитическом ведомстве. 

В МИД РФ также подчеркнули, что российская сторона оставляет за собой право на принятие дополнительных решений в ответ на недружественные действия Копенгагена, о которых датскую сторону проинформируют позднее. 

Кроме того, послу Дании в Москве Карстену Сёндергорду, вызванному в МИД РФ, был заявлен решительный протест по причине необоснованной высылки российских дипломатов. Уточняется, что откровенно антироссийская политика Копенгагена негативно влияет на двусторонние отношения. 

Фото: архив ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter