Россия высылает дипломатов ряда стран

Официальная Москва высылает дипломатов ряда стран. Таков ответ на высылку сотрудников российских дипломатических представительств из-за громкого «дела Скрипаля», пишет ТАСС.

Уточняется, что Россию в течение недели должны покинуть дипломаты из Чехии, Финляндии, Италии, Польши, Литвы, Латвии, Голландии, Швеции и Эстонии.

Также МИД РФ потребовал от Лондона уравнять суммарное число дипломатов и административных сотрудников с количеством россиян, которые работают в дипломатических представительствах в Британии, на что официальному Лондону отводится месяц.

Фото: ТАСС

«Это вызывает сожаление, но в свете прежнего поведения России мы ожидали ответ», — заявила РИА Новости представитель МИД Великобритании.

4 марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в Солсбери. Британские власти обвиняют в отравлении Москву, в связи с чем Лондон выслал из страны 23 российских дипломата. Этот шаг поддержали ряд других стран, среди которых США.

Накануне в МИД РФ был вызван посол США в России Джон Хантсман. Ему объявили о высылке 60 американских дипломатов и закрытии генерального консульства США в Санкт-Петербурге.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter