Россия выступает за реальное углубление интеграции с Беларусью

Об этом заявил Владимир Путин, принимая верительные грамоты белорусского посла Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголев вручил верительные грамоты Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Торжественная церемония состоялась 16 ноября в Большом Кремлевском дворце. С этого момента официально началась дипломатическая миссия Василия Долголева в Москве.

По сложившейся практике, церемония вручения верительных грамот проводится в России нечасто — всего несколько раз в год. Предыдущая состоялась 25 июля.
Одновременно Владимир Путин принял верительные грамоты у послов еще семи стран — Албании, Бурунди, Исландии, Канады, Македонии, Мьянмы и Шри-Ланки. Верительная грамота — это документ, с помощью которого осуществляется аккредитация дипломатического представителя. Она удостоверяет характер миссии и личность дипломатического представителя. Грамота содержит просьбу “верить” ему в качестве представителя своего государства, именно поэтому она называется верительной.
Церемония вручения грамот тщательно регламентирована. Протоколом церемонии предусматривается, что за послом иностранного государства присылается автомобиль представительского класса марки “ЗИЛ”, на котором он прибывает в Кремль. Пройдя через парадный подъезд, посол поднимается по парадной лестнице Большого Кремлевского дворца, где выставляется почетный караул.
Традиционно российский Президент во время церемонии выступает с речью, посвященной наиболее актуальным международным проблемам, а также характеризует отношения России с государствами, чьи послы вручают ему верительные грамоты. Говоря об отношениях с Беларусью, Владимир Путин заявил, что российская сторона выступает за реальное углубление взаимовыгодной экономической интеграции, последовательный подход в вопросах союзного строительства. От также отметил общность исторического и культурного наследия, связывающего Россию и Беларусь. “Высокий уровень нашего сотрудничества во всех областях диктует необходимость самого активного повседневного практического взаимодействия в интересах народов России и Беларуси”, — подчеркнул Владимир Путин.
После церемонии российский Президент провел краткую беседу с каждым послом за бокалом шампанского. Как рассказал журналистам Василий Долголев, в ее ходе Владимир Путин подтвердил высокий уровень отношений с Беларусью, готовность к диалогу и поиску решений по всем вопросам, которые поднимались во время недавней встречи в Москве с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Дипломат отметил, что уже началось решение в конструктивном русле тех проблем, которые обсуждались лидерами двух стран, в том числе по вопросам поставок энергоносителей.
“Взаимоотношения всегда должны быть взаимовыгодными”, — сказал Василий Долголев. Посол заявил, что он является противником принятия каких-либо ответных мер в качестве реакции на решение другой стороны. “Мы должны искать компромисс, договариваться, тем более что на Беларусь и Россию во всем мире смотрят как на братьев”, — подчеркнул дипломат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter