Россия ввела зеркальные санкции против США

Кремль вводит свои ограничения в ответ на новый американский законопроект о санкциях против России. Как сообщает Министерство иностранных дел РФ, от США потребовали сократить число находящихся в стране дипломатов. Дедлайн - 1 сентября.



Кремль также запретил пользоваться дачей в Серебряном бору и складами в Москве, которые принадлежат американской дипмиссии.

При этом в заявлении МИДа РФ уточняется, что, в случае надобности, санкции будут расширены. 

«Несмотря на постоянные выпады Вашингтона, мы вели и ведем себя ответственно и сдержанно, до сих пор не отвечали на явные провокации. Однако последние события свидетельствуют о том, что в известных кругах Соединенных Штатов закрепились русофобия и курс на открытую конфронтацию с нашей страной», — написано в заявлении.

К 1 сентября общее количество персонала в американских дипломатических и консульских учреждениях в РФ должно сократиться до 455. Именно столько сейчас разрешено иметь России в США.

Любые новые недружественные действия США будут впредь отражаться зеркально, заключили в МИД.

Вчера находящийся с визитом в Финляндии президент России Владимир Путин заявил, что «бесконечно терпеть хамство в отношении России» невозможно.

Ранее Конгресс и Сенат США практически единогласно одобрили законопроект, который подразумевает расширение антироссийских санкций и ограничивает в этом вопросе полномочия президента США.


Подготовил Максим Вильтовский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter