Россия ввела санкции против официальных лиц Канады

Россия ввела санкции против официальных лиц Канады. Список канадских граждан, которым закрывается въезд в Россию, опубликован 24 марта на сайте МИД РФ, сообщает БЕЛТА

Россия ввела санкции против официальных лиц Канады. Список канадских граждан, которым закрывается въезд в Россию, опубликован 24 марта на сайте МИД РФ, сообщает БЕЛТА

В список официальных лиц, депутатов парламента и общественных деятелей Канады, которым закрывается въезд в Российскую Федерацию на основе взаимности в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму, внесено 13 имен.

В него включены: советник премьер-министра по внешней и оборонной политике Кристин Хоган, руководитель аппарата премьер-министра, клерк Тайного совета Уэйн Вутерс, заместитель руководителя аппарата премьер-министра Жан-Франсуа Трамбле, спикер Палаты общин парламента Эндрю Шир, руководитель фракции Консервативной партии в Палате общин парламента Питер ван Лоан, председатель Комитета по иностранным делам и международной торговле Сената парламента Рэйнел Андрейчук, председатель Комитета по иностранным делам и международному развитию Палаты общин парламента Дин Эллисон, заместитель председателя Комитета по иностранным делам и международному развитию Палаты общин парламента Поль Дюар, заместитель председателя подкомитета по правам человека Комитета по иностранным делам и международному развитию Палаты общин парламента Ирвин Котлер, члены Палаты общин парламента Тед Опитц, Кристия Фриленд, Джеймс Безан, президент Канадского украинского конгресса Пол Грод.

МИД РФ объявил о санкциях в связи с введенными правительством Канады санкциями в контексте ситуации в Украине и Крыму против ряда российских официальных лиц и депутатов Федерального Собрания.

"Данный шаг предпринят в качестве ответного на неприемлемые действия канадской стороны, наносящие серьезный ущерб двусторонним отношениям", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

18 марта Канада ввела санкции в отношении семерых российских и троих крымских должностных лиц, которые, по утверждению официальной Оттавы, несут политическую ответственность за кризис в Украине.

Санкции предусматривают запрет на въезд на территорию Канады и замораживание активов этих чиновников в случае, если они обнаружатся. В списке фигурируют вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, премьер Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и другие чиновники.

Ранее Оттава приняла решение о высылке девяти российских военнослужащих из страны. Восемь из них проходили языковое и программное обучение в канадских вузах, еще один - преподавал русский язык местным военным. Это решение канадских властей последовало вслед за заявлением премьер-министра Канады Стивена Харпера о том, что все ранее намеченные совместные с Россией военные контакты приостанавливаются.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter