Россия уже в полуфинале

В заключительном матче чемпионата мира по хоккею в квалификационной подгруппе «F» национальная сборная Беларуси уступила команде Германии – 5:6.

Исход этого поединка уже не имел принципиального значения для обеих дружин. И белорусы, и немцы задачу-минимум на данном первенстве планеты выполнили, сохранив прописку в элитной компании. И игра у них получилась раскрепощенной, без оглядки на тылы и с массой ошибок. Больше в ней преуспели подопечные Уве Круппа. В итоге наши хоккеисты обосновались на 11-м месте из 16 участников турнира. Результат не самый плачевный: в 2001-м и 2003 году земляки и вовсе покидали элитный дивизион. Однако ни разу еще белорусская команда не возвращалась домой только с одной победой в активе (да и количество пропущенных шайб стало антирекордным – 29), причем в чемпионате, поединки которого собирали больше отечественных болельщиков, нежели у соперников. Но самое любопытное, что, даже несмотря на относительно неудачное выступление, дружина Курта Фрэйзера улучшила свои позиции в рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ), поднявшись с десятого на девятое место. Как известно, вакансии на Олимпиаду в Ванкувер-2010 получат девять лучших сборных по итогам следующего планетарного форума, который пройдет в Канаде. Пока белорусы опережают ближайших преследователей — Латвию и Германию — на 30 и 100 очков соответственно.

9 мая в Москве состоялись первые две четвертьфинальные встречи. Хозяева состязаний разгромили извечно неудобных для себя оппонентов из Чехии – 4:0. А действующие пока чемпионы планеты шведы нанесли поражение хоккеистам Словакии – 7:4. В полуфинале россияне сыграют с победителем четвертьфинальной пары Финляндия – США, а скандинавам визави назвало вчерашнее противостояние Канады и Швейцарии. Полуфиналы состоятся 12 мая, а решающий матч мирового первенства – в воскресенье.