Россия — стратегический партнер

Александр Лукашенко: Беларусь и Вологодская область намерены углублять производственную кооперацию

Беларусь и Вологодская область намерены углублять производственную кооперацию, в том числе в реализации совместных проектов по изготовлению сельскохозяйственной техники. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым. 

Глава государства отметил, что направления сотрудничества были детально обсуждены в ходе проведенных переговоров и посещения вологодской делегацией белорусских предприятий. Александр Лукашенко высказал уверенность, что они будут энергично претворяться в жизнь. 

По его словам, приезд больших делегаций из регионов России придает мощный импульс развитию двусторонних отношений на различных уровнях. «Если бы не наше сотрудничество с российскими регионами, не было бы таких отношений между двумя странами», — сказал Александр Лукашенко. Беларусь рассматривает приезд губернатора Вологодской области как важную составляющую дальнейшего укрепления белорусско-российских связей, отметил глава государства. 

Президент еще раз подчеркнул: «Россия была, есть и будет основным стратегическим партнером Беларуси. Взятый курс на глубокую всестороннюю интеграцию, основанную на стремлении быть вместе, жить и действовать сообща, в полной мере отвечает интересам наших стран и народов». 

Александр Лукашенко констатировал динамично растущие торгово-экономические отношения между Беларусью и Вологодской областью. 

Наши основные ориентиры на ближайшую перспективу уже определены, подчеркнул Александр Лукашенко. По его мнению, Вологодская область не только покупает белорусские товары, но и является стартовой площадкой по продвижению нашей продукции в соседние российские регионы. «Мы благодарны вам за то, что вы помогаете нам продвигать наши товары на огромный российский рынок», — сказал Президент. 

Глава государства отметил, что дальнейшей активизации отношений должна способствовать работа Совместной комиссии по развитию сотрудничества между Беларусью и Вологодской областью. Президент высказал надежду, что ее роль будет возрастать. 

По его мнению, крепкие экономические связи создают базу для развития взаимодействия в области культуры, образования, здравоохранения, спорта. 

Президент акцентировал внимание также на том, что важно согласовывать наши действия при подготовке к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter