Россия развернула на геостационарной орбите полную группировку гидрометеорологических спутников

РФ впервые в истории российской космонавтики развернула на геостационарной орбите (ГСО) полную группировку гидрометеорологических спутников. Об этом сообщили в Роскосмосе, пишет ТАСС.

Модель геостационарного гидрометеорологического космического аппарата «Электро-Л». Фото: Wikimedia Commons

«Геостационарный гидрометеорологический космический аппарат «Электро-Л» № 4, созданный предприятиями Роскосмоса, после завершения испытаний на орбите начал использоваться по целевому назначению. Таким образом, впервые в истории отечественной космонавтики на геостационарной орбите полностью развернута группировка гидрометеорологической космической системы «Электро» в составе трех спутников», – сказано в сообщении.

Гидрометеорологические спутники «Электро-Л», находясь на геостационарной орбите, позволяют получать и обрабатывать многоспектральные снимки облачности и подстилающей земной поверхности всего наблюдаемого диска Земли, получать гидрометеорологические данные на орбите, выполнять телекоммуникационные функции в части распространения, обмена гидрометеорологическими и гелиогеофизическими данными, а также ретранслировать сигналы от аварийных радиобуев системы «Коспас-Сарсат».

Первый спутник «Электро-Л» был запущен в январе 2011 года, в октябре 2016-го связь с ним была потеряна. «Электро-Л» № 2 вышел на орбиту в 2015-м, а № 3 – в 2019-м. Они продолжают работу в настоящий момент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter