Россия ратифицировала соглашение по поставке газа в Беларусь

Россия ратифицировала соглашение по газу...
Россия завершила процедуру ратификации соглашения по поставке газа в Беларусь. Соответствующий федеральный закон опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации Государственной системы правовой информации РФ, сообщает БЕЛТА.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между правительствами России и Беларуси о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Беларуси, подписанного в Москве 25 ноября 2011 года.

Это соглашение окончательно закрепляет формулы цены на поставляемый в Беларусь газ. Для республики она состоит из цены газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа плюс затраты на транспортировку и хранение. В 2012 году стоимость газа для Беларуси составляла $165,6 за 1 тыс.куб.м. В 2013 и последующих годах эта цифра будет изменяться только на величину инфляции. 

Также Владимир Путин ратифицировал межправительственное соглашение с Беларусью об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности "Белтрансгаза". Ранее соглашение было ратифицировано Госдумой России.

Как сообщал председатель комиссии верхней палаты российского парламента по международным делам Михаил Маргелов, это соглашение предусматривает заключение договора между ОАО "Газпром" и Государственным комитетом по имуществу Беларуси о приобретении ОАО "Газпром" пакета акций ОАО "Белтрансгаз" стоимостью $2,5 млрд. Соглашение временно применяется с даты его подписания - 25 ноября 2011 года.

Ключевым условием белорусской стороны при продаже пакета акций ОАО "Белтрансгаз", по словам Михаила Маргелова, была привязка цен на поставляемый в Беларусь газ к оптовой цене, установленной потребителям России. Соглашение также предусматривает гарантии для белорусской стороны по неухудшению деятельности ОАО "Белтрансгаз".

Документом закрепляются условия и направления дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз". Это касается модернизации, реконструкции и развития белорусской газотранспортной системы. Кроме того, соглашение придает ОАО "Белтрансгаз" функции исключительного импортера российского газа, поставляемого в Беларусь и за ее пределы, а также оператора участка газопровода Ямал-Европа на территории Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter