Россия приветствует улучшение отношений Беларуси с западными партнерами и поддерживает ее инициативы по международной разрядке - Суриков

Россия поддерживает инициативы Беларуси по разрядке международной обстановки и приветствует улучшение отношений нашей страны с западными партнерами. Об этом заявил посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции в пятницу в Минске.


«Считаем Беларусь суверенным братским государством, проводящим независимую внешнюю политику. И, вопреки некоторым досужим домыслам, одобряем признаки улучшения отношений наших белорусских друзей с западными партнерами", -  подчеркнул посол.

В то же время Суриков отметил, что не может не беспокоить беспрецедентная информационная атака, с помощью которой пытаются опорочить Россию, манипулируя общественным мнением.

Мы это уже проходили, с помощью политических методов будем искать выходы из этой ситуации, заметил Суриков, выразив удовлетворение совпадением позиций России и Беларуси по этому поводу. Нагнетание  обстановки, по его словам, может привести к непредсказуемым последствиям.

«Вызывает удовлетворение, что Беларусь придерживается таких же точек зрения. В условиях усугубляющейся международной обстановки, усиления военной угрозы в регионе, наращивания на наших границах военного контингента НАТО чрезвычайно ценим выражаемую в унисон с нами озабоченность и Минска в том, что неправомерное нагнетание военной истерии может в конечном итоге привести к серьезным военно-политическим осложнениям с трудно предсказуемыми последствиями», - сказал дипломат.

Посол заявил также о поддержке инициатив белорусского руководства, нацеленных на разрядку международной ситуации, создание условий для серьезного диалога по проблеме мировой безопасности. 

«В том числе это касается инициирования процесса Хельсинки-2. Главное, конечно, в том, чтобы все предполагаемые участники дискуссии смогли в ходе подготовительного этапа принципиально сойтись во мнениях по фундаментальным вопросам мировой повестки дня», - заявил посол.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter