Россия приостановила сотрудничество с США в сфере ядерных исследований

Россия приостановила сотрудничество с США в сфере ядерных исследований. Об этом сообщается на сайте российского правительства
Россия приостановила сотрудничество с США в сфере ядерных исследований. Об этом сообщается на сайте российского правительства. 



Соглашение о сотрудничестве было подписано в сентябре 2013 года. В правительстве России заявили, что дальнейшая работа в этом направлении между странами затрудняется различными политическим препонами. Так, в апреле 2014 года в "Росатом" пришло письмо из Бюро Министерства энергетики США, в котором сообщалось о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями в Украине.

"Такой шаг американской стороны представляет собой существенное нарушение условий соглашения, целью которого является расширение сотрудничества между сторонами в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах и создание для такого сотрудничества стабильной, надежной и предсказуемой основы", - говорится в документе. 

Кроме того, упоминается и о регулярном продлении американской стороной санкций в отношении России.

Россия сохраняет за собой право возобновления сотрудничества по соглашению, когда взаимоотношения с США наладятся. 

Несколько дней назад президент России Владимир Путин объявил о том, что РФ выходит из договора с США об утилизации оружейного плутония. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter