Россия представила Совбезу ООН альтернативный проект резолюции по Сирии

Россия представила на рассмотрение Совета Безопасности ООН альтернативный проект гуманитарной резолюции по Сирии, сообщают информагентства со ссылкой на российское представительство при ООН

Россия представила на рассмотрение Совета Безопасности ООН альтернативный проект гуманитарной резолюции по Сирии, сообщают информагентства со ссылкой на российское представительство при ООН

О каких именно мерах идет речь в документе, не сообщается.

Двумя днями ранее в Совбез был представлен аналогичный документ, подготовленный Австралией, Иорданией и Люксембургом. Активно поддерживаемый Великобританией, США и Францией, он в ультимативной форме требует обеспечения полного гуманитарного доступа к гражданскому населению в Сирии, угрожая при этом санкциями тем, кто не подчинится.

Глава МИД Росии Сергей Лавров назвал этот документ "оторванным от реальности", а постпред России Виталий Чуркин заявил, что текст не будет принят, так как "подорвет гуманитарные усилия" в Сирии.

В то же время генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался за принятие Советом Безопасности резолюции в поддержку обеспечения гуманитарного доступа, так как аналогичное прошлогоднее заявление не привело к радикальному улучшению ситуации в Сирии.

Накануне заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил журналистам в Женеве, что Россия также готовится внести на рассмотрение СБ ООН проект резолюции по борьбе с терроризмом в Сирии. По его словам, в документе будет содержаться призыв объединить усилия для противодействия разрастающейся в этой стране террористической угрозе.

Протестные выступления против президента Башара Асада в Сирии переросли весной 2011 года в полномасштабную гражданскую войну. Жертвами сирийского конфликта стали более 120 тыс. человек, около 9,5 млн жителей были вынуждены оставить свои дома. Переговоры между представителями официального Дамаска и повстанцами, проходящие в Швейцарии с 22 января, пока не принесли заметных результатов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter