Россия предлагает Украине условия по газу, как при Януковиче - Путин

"Газпром" предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича: скидка с контрактной цены в $100, конечная цена $385 на тысячу кубов", - заявил Путин на совещании с членами правительства.

Путин также поручил правительству проработать вариант фиксации условий поставки газа в Украину на определенное время. "Я просил бы правительство, председателя правительства подумать над вопросом о том, как можно было бы на уровне правительства Российской Федерации либо по договоренности с правительством Украины зафиксировать эти условия и сделать их абсолютно надежными и не меняющимися на протяжении определенного времени", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что соседние с Украиной страны, в том числе Польша, получают газ по более высокой цене, "при таком же обеспечении этого ценового показателя, а именно - сокращения вывозной таможенной пошлины на газ". По его словам, Киев, требуя снижения цены на газ в обмен на его оплату, сознательно заводит ситуацию в тупик.

Президент отметил, что "украинским партнерам вроде как мало этих скидок, они претендуют на большее, правда, не очень понятно на каком основании".

"Россия ведет переговоры по газу абсолютно открыто, прозрачно. Считаем, что наши предложения более чем партнерские, направленные на то, чтобы поддержать украинскую экономику в достаточно сложное для нее время. Но если наши предложения будут отвергнуты, значит мы перейдем в совершенно другую стадию", - предупредил Путин. "Это не наш выбор, мы этого не хотим", - добавил он.

Как ранее заявил на заседании украинского правительства премьер-министр Арсений Яценюк, Украина настаивает на изменениях контракта с РФ по цене на импортируемый газ. "Россия предложила нам скидку на $100 за 1 тыс. куб. м за газ, но мы эти капканы знаем. Нам необходимы изменения в контракт", - отметил премьер.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter