Россия попросила Беларусь увеличить поставки сельхозпродукции

В Минске  на совместном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерства сельского хозяйства России согласованы объемы поставок продовольствия в Союзном государстве
В Минске  на совместном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерства сельского хозяйства России согласовали объемы поставок продовольствия в Союзном государстве на 2015 год, сообщает БелТА.



Как сообщил министр сельского хозяйства России Николай Федоров, по большинству позиций Российская Федерация просила белорусскую сторону увеличить объемы поставок сельхозпродукции.
Речь, прежде всего, идет о мясе и мясной продукции, а также молоке и молочной продукции.

Белорусская сторона приняла  предложение. Отмечается, что согласованные объемы полностью удовлетворяют российскую сторону.

Поставки сухого обезжиренного молока из Беларуси в Россию запланированы в объеме 80 тысяч тонн, сухого цельного молока – 36 тысяч тонн, сливочного масла – 72 тысячи тонн, сыра и творога – 176 тысяч тонн.

Беларусь поставит в РФ 390,3 тысяч тонн мяса и мясопродуктов. В том числе 132 тысячи тонн говядины, 30 тысяч тонн свинины и 100 тысяч тонн мяса птицы.

Стороны отметили, что взаимная торговля продовольствием в Союзном государстве сохраняет тенденцию к росту. Так, в 2014 году товарооборот аграрной продукции увеличился на 3,1% в сравнении с прошлым годом и достиг $5,9 миллиарда.

Также сообщается, что вопрос о полном возобновлении поставок в Россию белорусской свинины может быть решен уже через несколько дней.

«Сегодня в узком формате нам удалось достичь согласия по разрешению ситуации с поставками белорусской свинины в РФ», – цитирует министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца «Интерфакс-Запад».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter