Россия поможет Таджикистану построить заставу на границе с Афганистаном

Россия поможет Таджикистану в строительстве заставы на границе с Афганистаном безвозмездно. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на замглавы МИД РФ Андрея Руденко.


– Мы, безусловно, продолжим оказывать помощь в укреплении обороноспособности Таджикистана как в двустороннем формате, так и в рамках исполнения решения Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 сентября 2013 года по укреплению таджикско-афганской границы – ключевого инструмента обеспечения безопасности южных рубежей ОДКБ, – сказал Андрей Руденко.

– Готовность поддержать дружественное нам государство как в двустороннем плане, так и в рамках ОДКБ была подтверждена и президентом (России Владимиром) Путиным в ходе его телефонного разговора с президентом (Таджикистана Эмомали) Рахмоном в начале июля. Сейчас готовится к подписанию межправительственное соглашение об оказании безвозмездной помощи Таджикистану на цели строительства пограничной заставы на таджикско-афганской границе, – сказал замглавы МИД России.

Напомним, в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter