Россия планирует построить шесть авианосцев

Россия громко заявила о своих планах снова стать крупнейшей морской державой. К этому ее вынуждает, прежде всего, сложная геополитическая обстановка в мире, желание защитить свою огромную территорию, омываемую бесчисленными морями и двумя океанами

Могут  ли  под  водой  столкнуться  два  девятиэтажных  дома 

После распада СССР Россия практически оставила мировой океан. Она потеряла ряд своих военно-морских баз на Черном море, на Балтике, в том числе такую важную, как база подводных лодок в Лиепае, а также ряд баз в Средиземном море и на Тихом океане. Корабли ржавели у причалов, уничтожались подводные лодки, был порезан на металл на 85 процентов готовый уже новейший авианесущий крейсер «Варяг», а остальные, такие, как «Киев», «Минск», ушли в чужие воды и стали тренажерами и аттракционами. 

И вот недавно Россия громко заявила о своих планах снова стать крупнейшей морской державой. К этому ее вынуждает, прежде всего, сложная геополитическая обстановка в мире, желание защитить свою огромную территорию, омываемую бесчисленными морями и двумя океанами – Северным Ледовитым и Тихим. 

Главком ВМФ России адмирал флота Владимир Масорин обнародовал так называемую авианосную программу. Она разделена на два этапа. Первый – это сохранение и поддержание в боевой готовности единственного у России на сегодняшний день авианосца «Адмирал Кузнецов», второй – проектирование и строительство новых авианосцев, которое начнется после 2015 года. 

Через 20—25 лет в Военно-морском флоте России должно быть две авианосные ударные группировки – на Севере и Дальнем Востоке. Каждая из них будет включать в себя по три авианосца. И если ВМС США планируют уже в ближайшее время иметь в своем боевом составе 13 авианосцев, то, как заверил адмирал, «России столько не надо». Похоже, она по-прежнему полагается (по крайней мере, на ближайшие годы) на свой подводный флот. А пока на Камчатке ведется строительство нескольких новых современных баз. В районе Авачинской бухты будет построена база для надводных кораблей. Там же, на Камчатке, уже в ближайшее время будет сдана самая современная база для подводных лодок, в первую очередь для подводных субмарин класса «Борей». 

Как впервые признал адмирал, после гибели   суперсовременной титановой атомной подводной лодки «Комсомолец» в Баренцевом море в прошлом году едва не разыгралась новая трагедия. «Две подводные лодки — американская и российская, отслеживая друг друга, настолько опасно маневрировали, что это могло привести к трагическим последствиям. Лишь чудом удалось избежать столкновения. Вы представляете, что такое, когда почти девятиэтажные дома под водой гоняются друг за другом…» — сказал адмирал Масорин. 

Удастся ли избежать таких столкновений, когда на океанских просторах появятся российские авианосцы, никто сейчас сказать не может. Их высота все-таки побольше 20-этажного дома. 

P.S. Тем временем стало известно, что Китай до 2016 года планирует построить для своего флота три авианосца, а Франция в дополнение к авианосцу «Шарль де Голль» построит еще один корабль этого класса,  англичане – еще два. По словам министра обороны Деса Брауна, крупнейшие в истории Соединенного королевства авианесущие корабли «Королева Елизавета» и «Принц Уэльский» водоизмещением  65 000 тонн каждый вступят в строй в 2014-м и 2016 годах. Кстати, стоимость одного такого авианосца более 7,8 млрд. долларов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter