Президент России объявил о частичной мобилизации

Россия перестает играть вполсилы. Что дальше?

Владимир Путин по-военному скупо комментирует ход специальной военной операции. Поэтому каждое его слово по данному поводу всегда резонансно. А тем более большое выступление. Нынешнее телеобращение ­­Президента РФ к российским гражданам само по себе выглядело как специальная операция, хоть и информационная.

Решительные действия

Россия ждала комментарий ­Верховного главнокомандующего. Ведь обстановка в зоне проведения СВО складывается противоречивая. С одной стороны, на юге россиянам удалось разбить наступление ВСУ, а с другой — успех последних на харьковском направлении вызвал много вопросов. Более того, противник на волне охватившей его эйфории стал рассуждать о своих далеко идущих планах. Да что рассуждать! Обстрелы непосредственно российской территории идут каждый день. Начал усиленно продвигаться пропагандистский штамп об «ослаблении России».

Но Путин не просто выжидал. Он подобрал время для своего выступления и важных решений стратегического характера. А предварительно провел консультации на полях саммита ШОС в Самарканде. То, что тема дальнейшего хода СВО там активно обсуждалась, не подлежит сомнению. Подтверждение тому — рабочий график нашего ­­Президента сразу же после возвращения из Узбекистана. Сначала не афишируемый отчет министра обороны, а затем и обстоятельная беседа с Госсекретарем Совета Безопасности. Укрепление обороноспособности — в центре внимания.

Оставим в стороне историю переноса выступления Путина с вечера вторника на утро среды. Отнесем это к изыскам кремлевских политтехнологий. Важно, о чем говорил российский лидер и какие решения принял. Фактически он констатировал изменение характера СВО. Для экспертов не секрет, что украинская сторона, несмотря на всю браваду, в марте 2022 года готова была пойти на мировую. Именно к этому вели переговоры, начавшиеся сначала на белорусской земле, а потом продолжившиеся в Стамбуле. Сопротивление киевского режима стало для многих, в том числе в Москве, неожиданным. Но и российская сторона добилась немалых успехов, подойдя к Киеву, взяв в полукольцо Харьков и заняв значительные территории на юге и востоке. Долго противостоять такому натиску Зеленский и его команда наличными силами попросту бы не смогли.  
Но тут в дело вмешался Запад в лице тогдашнего британского премьера Бориса Джонсона. По его настоянию Киев сорвал переговоры. С тех пор началось нарастающее накачивание Украины оружием, инструкторами, наемниками, превращение самих украинцев в пушечное мясо войны НАТО против России.
Это уже не просто специальная военная операция по освобождению Донбасса.

Далеко не первый месяц общественность все настойчивее требует от российской власти более активных и решительных действий не столько на поле боя, сколько в деле организации и управления СВО. Среди обсуждаемых мер и те, которые принял Путин: частичная мобилизация, напряженная работа ВПК и, конечно же, референдумы по присоединению ДНР и ЛНР, освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей к России.

Мне доводилось бывать в эти месяцы и в Донбассе, и в Мелитополе, Энергодаре, окрестностях. Люди там не скрывали, что не видят для себя альтернативы присоединению к России. Поведение сторонников Зеленского в недавно отбитых Изюме, Балаклее, Купянске просто потрясает. Очередных инсценировок вроде Бучи ожидали все, к ­этому ­привыкли. Но привыкнуть к бессудным расправам, пыткам, унижениям людей невозможно.  

Дикость оголтелых неонацистов также стала одним из факторов, побудивших российское руководство к более решительным действиям.

Ставки сделаны

Предстоящие референдумы сделают ситуацию на подконтрольных России территориях более понятной и с точки зрения российского законодательства. Частичная мобилизация позволит решить проблему нехватки личного состава на протяженном фронте, даст возможность выстроить эшелонированную систему обороны, нарастить боевые порядки перед предстоящим наступлением.

В этом плане показательно, что сразу же после Владимира Путина своим видением ситуации поделился министр обороны Сергей Шойгу.  
Они оба дали понять, что намерены добиваться победы, видят в этом историческую миссию России, а дальнейшие попытки Запада новыми поставками все более совершенного оружия нанести Москве поражение приведут к использованию всего арсенала имеющегося у нее вооружения.
А то тут некоторые аналитики принялись рассуждать, что «в случае чего» Путин не решится применить ядерное оружие, будь то тактическое или стратегическое. Теперь могут не сомневаться: доведут — применит.

И еще один аспект. Когда проанонсировали выступление Путина, до него пытался дозвониться Макрон. Российский ­­Президент не стал с ним разговаривать. Если обстановка требует неотложных и решительных действий, то о чем с ним говорить? Их программа известна: заболтать и обдурить. Нужно добиваться своих целей, а потом уже разговаривать.

Ясно, что принятыми решениями не исчерпываются те меры, которые предпримет Россия для достижения победы. Необходимы и дальнейшее совершенствование правовой базы, и лучшая координация различных силовых, государственных органов, частных структур, центра и регионов. Все чаще высказывается мнение о необходимости создания специального ведомства по проведению СВО с особыми полномочиями.
И все же уже сейчас очевидно, что, несмотря на все трудности, Россия намерена добиваться поставленных целей. Поэтому наилучшей стратегией для Запада, по крайней мере для Евросоюза, стал бы поиск путей мира, возможного компромисса. Риторика Жозепа Борреля о том, что конфликт можно решить исключительно на поле боя, выглядит архаично и самоубийственно.
Пока наиболее рациональные голоса звучат только из Венгрии. Вся остальная Европа продолжает играть роль послушного сателлита США. Даже невзирая на мнение своих избирателей. Об Украине и говорить не приходится. Евроатлантический выбор ее политиков обернулся трагедией для народа.

…А пока будут говорить пушки. И уже не только они одни. Россия перестает играть вполсилы. Ее разозлили. А что при этом бывает? Читайте историю.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter