Россия передала ноту Литве из-за проблем с оплатой транзита в Калининград

История вокруг транзита российских товаров в Калининградскую область через Литву получила новый виток развития. Операции по оплате транзита проводились через литовский «Шауляй банк», а он заявил о скором прекращении работы с Россией. В связи с этим РФ направила в МИД Литвы соответствующую ноту, проинформировал временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь, которого цитирует ТАСС.

Калининград. Архивное фото

Как пояснил Рябоконь, Литва замкнула все операции по транзиту в Калининград на «Шауляй банк», а тот с 1 сентября решил прекратить все финансовые отношения с РФ. «Мы обратили на это внимание, написали ноту. <...> Когда я вчера был в литовском МИД, я поставил вопрос, передал им лично ноту по «Шауляй банку»: разберитесь до 1 сентября, еще есть время», – заявил временный поверенный в эфире телеканала «Россия 24».

Рябоконь считает, что сложившаяся ситуация может нанести «удар по транзиту с другого направления». «Вы же сняли всю напряженность, так зачем же вы, получается, готовите второй удар по грузовому транзиту?» – поставил вопрос дипломат.

Главное о ситуации с транзитом

18 июня Литва прекратила транзит в Калининград и из него товаров, которые попали под санкции ЕС. При этом Вильнюс обратил внимание на то, что это не односторонние или дополнительные ограничения, а «последовательное применение европейских санкций». Ситуация получила широкий общественный и политический резонанс – в России даже предлагали ввести ответные ограничения на транзит по своей территории.

В итоге 13 июля Еврокомиссия опубликовала инструкцию для стран ЕС по транзиту товаров из РФ. В ней указывается, что железнодорожный транзит в Калининград нефти и нефтепродуктов, угля, стали и железа, дерева, цемента и других невоенных товаров не запрещен. В МИД Литвы заявили, что страна будет «внимательно следить, принципиально оценивать и эффективно контролировать, не пытается ли Россия злоупотреблять транзитными возможностями». В МИД РФ подчеркнули, что у Москвы остаются вопросы по содержанию документа.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter