Россия остается ключевым торговым партнером Беларуси по поставкам сельхозпродукции и продовольствия

АПК России в последние годы осуществляется комплекс мер по развитию сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, но это не приведет к ограничению экспорта белорусских товаров в перспективе, --  отмечает заведующая отделом продовольственной безопасности ГП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» Наталья Карпович.

Иллюстративное фото

-- В целях обеспечения продовольственной безопасности по научно обоснованным нормам питания российский рынок и в перспективе будет нуждаться в импорте, значительную часть которого может обеспечить Беларусь. К слову, по итогам 2021-го импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия в России составил около 33 миллиардов долларов, -- отмечает Наталья Карпович. -- Тем самым санкционные ограничения для нас открыли выгодные перспективы. Мы может поставлять российским потребителям разнообразный ассортимент готового продовольствия: колбасы и консервы, готовые продукты из картофеля, соки, консервированные фрукты и овощи, алкогольные и безалкогольные напитки и другие товары, которые не уступают мировым аналогам по качественным и ценовым параметрам.

Для дальнейшего развития взаимной торговли агропродовольственной продукцией и повышения эффективности функционирования аграрного рынка Союзного государства важно углубление взаимовыгодного межрегионального сотрудничества, особенно с регионами белорусско-российского приграничья. В связи с этим экономические механизмы развития интеграционных процессов в условиях аграрного рынка двух стран должны базироваться на обеспечении продовольственной безопасности стран и Союзного государства в целом, повышении экономической стабильности и устойчивости национальных товаропроизводителей, формировании продуктовых рынков на основе стимулирования рыночного спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие в каждой стране и в Союзном государстве в целом. Важно учитывать и многие другие немаловажные позиции.

Иными словами, Россия и в перспективе останется основным торговым партнером Беларуси по группе сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В рамках Союзного государства создаются преференциальные условия во взаимной торговле, разрабатываются мероприятия, обеспечивающие идентичные правовые основы реализации аграрной политики, в том числе в сфере продовольственной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter