Россия оказалась лидером по темпам распространения ВИЧ в Европе

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний и Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения опубликовали доклад, согласно которому Россия является лидером по темпам распространения вируса иммунодефицита человека, сообщает РБК.


Всего за прошлый год специалисты зафиксировали 160 тысяч новых случаев заражения ВИЧ в Европе, причем 104 тысячи из них приходятся на Россию. В 59% случаев вирус передавался при гетеросексуальном половом контакте. Еще 30% случаев заражения произошли при употреблении инъекционных наркотиков.

При этом эксперты отмечают снижение количества новых случаев заражения в Западной Европе, где власти проводят специальные программы по борьбе с ВИЧ. Например, предлагаются боле частые и целенаправленные тесты на ВИЧ, что позволяет своевременно выявлять вирус и приступать к лечению. В то же время в России лечение проходят лишь 40% больных, приводит статистику региональный директор по Восточной Европе и Азии Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Виней Салдана.

По официальным данным в России проживает миллион человек с ВИЧ-инфекцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter