Россия огласила условия, при которых Беларусь получит кредит в $2 млрд

Россия огласила условия получения кредита...
Правительство Российской Федерации огласило некоторые условия, при соблюдении которых Республике Беларусь будут предоставлены в кредит $2 млрд. А именно, $450 млн долл. из общей суммы займа будут выделены Минску под 4% годовых сроком на 10 лет в качестве государственного кредита.

Напомним, что на днях правительство Российской Федерации приняло решение оказать финансовую поддержку Беларуси по причине сложной ситуации на мировых рынках. «Заемные средства в объеме до 2 млрд долл. будут предоставлены в 2014 г. после согласования ряда условий», – сообщил Президент РФ В. Путин.

Министр финансов РФ, Антон Силуанов, в ходе заседания от 26 декабря 2013 г. сообщил, что оставшиеся средства из общей суммы кредита будут выделены при условиях, которые еще обсуждаются. Глава минфина РФ также отметил: доподлинно известно о том, что при оказании финансовой поддержки Беларуси средства из бюджета и Фонда национального благосостояния затрагиваться не будут.

«Остаток суммы кредита будет выдан в соответствии с нашими возможностями», – заявил Антон Силуанов представителям СМИ в ходе заседания правительства РФ в подмосковных Горках. «Мы будем действовать по ситуации. Более конкретная информации по данному вопросу будем оглашена в следующем году».

«В настоящее время рассматривается множество вариантов, но 2 млрд долл. на возвратной основе будут обязательно выделены Республике Беларусь в 2014 году», – убедил журналистов министр финансов РФ.

Минфин РБ рассчитывает, что условия предоставления кредита будут схожи с теми, при которых Беларусь получила кредит от Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter