Решение МОК допустить к Играм в Рио только «чистых» российских спортсменов спровоцировало настоящий седьмой вал новостей

Россия не теряет надежды, но теряет спортсменов

Решение МОК допустить к Играм в Рио только «чистых» российских спортсменов и только с разрешения федераций по видам спорта спровоцировало настоящий седьмой вал новостей.


Руслан Албегов

• Вся сборная России по академической гребле может быть отстранена от участия в Олимпиаде–2016. Об этом сообщил президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут. По его словам, федерации просто некем заменить ранее отстраненных спортсменов. Ранее стало известно, что Иван Подшивалов, Иван Баландин и Анастасия Карабельщикова не допущены к участию в Играх.

• Международная федерация гребного спорта (FISA) сообщила, что пять положительных допинг–проб российских гребцов были подменены на отрицательные в московской лаборатории. «После доклада независимой комиссии WADA мы запросили информацию об 11 замененных допинг–тестах. 22 июля FISA получила имена и подробную информацию о десяти гребцах, которые сдали данные пробы. Незамедлительно был проведен подробный анализ этой информации. Оказалось, что положительные допинг–пробы пяти гребцов были заменены отрицательными в московской лаборатории при содействии заместителя министра спорта России, данные об остальных пробах не были изменены. Только один из десяти подозреваемых в нарушении антидопинговых правил спортсменов был в заявке на Рио–2016 — это Иван Баландин. МОК ранее подтвердил, что россиянин не сможет выступить на Играх в Бразилии», — говорится в пресс–релизе FISA.

• Семь российских пловцов, включая четырехкратную чемпионку мира Юлию Ефимову, не будут принимать участия в Олимпиаде. Об этом сообщила Международная федерация плавания (FINA). Михаил Довгалюк, Юлия Ефимова, Наталия Ловцова и Анастасия Крапивина исключены из списков участников сборной России Национальным олимпийским комитетом за то, что имели в прошлом допинговые проколы, еще трое спортсменов — Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Дарья Устинова — фигурируют в отчете главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена.


Юлия Ефимова

•Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) отстранила пятерых представителей России. Речь идет о каноистах Андрее Крайторе и Алексее Коровашкове, а также трех байдарочниках — Александре Дьяченко, Елене Анюшиной и Наталье Подольской. Дьяченко является чемпионом Олимпиады–2012 в каноэ–двойке на 200–метровке. Коровашков — пятикратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады.

• Допинг–проба двукратного чемпиона мира, бронзового призера Олимпийских игр 2012 года российского тяжелоатлета Руслана Албегова, взятая на Играх в Лондоне, дала положительный результат. Теперь сборная тяжелоатлетов России практически наверняка будет дисквалифицирована. 22 июня Международная федерация тяжелой атлетики объявила, что Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) грозит однолетняя дисквалификация, если как минимум три пробы с Игр 2008 и 2012 годов окажутся положительными после перепроверки. У России ранее положительный результат перепроверки проб с Игр–2008, –2012 дали пробы «Б» Надежды Евстюхиной, Марины Шаиновой и Апти Аухадова.

• Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) получила письмо от министра спорта РФ Виталия Мутко, в котором он попросил допустить до участия в Олимпийских играх российских легкоатлетов. 21 июля Спортивный арбитражный суд отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов к IAAF с требованием допустить их до участия в Олимпийских играх в Рио–де–Жанейро. Таким образом, в настоящее время российские легкоатлеты не могут выступить на Олимпиаде в Рио–де–Жанейро. Исключение составляет Дарья Клишина, которую допустили ранее.


Александр Дьяченко (слева)

• Игрок сборной России Александр Маркин сообщил, что Международная федерация волейбола (FIVB) запретила ему участвовать в Рио–2016 из–за того, что ранее спортсмен был временно отстранен от соревнований по подозрению в употреблении мельдония.

• Сборные России по пулевой стрельбе, дзюдо, бадминтону, конному спорту допущены к Олимпиаде.

• Капитан сборной России по волейболу 40–летний олимпийский чемпион Лондона Сергей Тетюхин, скорее всего, будет выбран в качестве знаменосца российской делегации на церемонии открытия Игр в Рио.

Вместо комментария

К удару в спину нужно быть готовым всегда

События вокруг отстранения от Игр в Рио нашей команды гребцов, российских легкоатлетов и представителей других видов спорта должны научить нас, что удара в спину нужно ожидать всегда. Дети учатся за границей — ты уязвим, контракт с западным поставщиком — завод уязвим, счета за границей — это вообще стремно! Давайте подойдем к вопросу уязвимости нашей маленькой страны с тем же усердием, с каким решаем проблемы продовольственной и энергетической безопасности! Ну разве обязательно проводить спортивные сборы на Западе? Я все понимаю: привыкли, поощрения, командировочные, бюджет... И что, правда мячик быстрее летит, а весла сильнее гребут? Кажется, что есть в этой многолетней привычке (хорошо, пусть — необходимости) что–то от булгаковского старейшины Независимого театра: «Теперь уж за Герасимом Николаевичем строжайшее и неослабное наблюдение, и есть боли или нет, но уж в апреле его отправляют — в Швейцарию, на Мадейру и в Париж».

А еще нужно понять, что членство (отдельных людей или целых федераций) в международных организациях — это тоже поле боя. За свои интересы, за права, за самоуважение, наконец. Как сказал капитан нашей олимпийской сборной каноист Александр Богданович: «Кучка людей с политическими амбициями решает судьбы спортсменов, а те абсолютно не защищены». И добавил: «Видимо, у Международной федерации каноэ есть планы на белорусские лицензии в Рио–2016, но мы по–любому выиграем возникший с ней спор. После этого федерацию будут ждать перемены».

И я даже не знаю, каких побед больше желаю нашим спортсменам — каждому и всему спорту в целом: на спортивных площадках Рио или во властных коридорах многочисленных международных комитетов, федераций, ассоциаций. Первые — это триумф. Но, как показывает жизнь, без обеспеченного тыла любая победа мимолетна. Поэтому давайте пожелаем и того, и другого!

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 142 (25024). Среда, 27 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter