Россия лишит Японию квоты на вылов рыбы у Курильских островов

Российские власти приняли решение о лишении Японии возможности рыбачить у Курильских островов. Причиной стал отказ Японии платить за квоты. Об этом сообщил вице-премьер  полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, пишет РИА Новости.

Российская сторона приостановила действие межправительственного соглашения с Японией о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов. В МИД РФ подчеркнули, что ждут от японской стороны выполнения своих финансовых обязательств.

По словам Трутнева, японская сторона отказом от оплаты квоты наказывает сама себя.

Они отказались заплатить за квоты по вылову у Курильских островов, соответственно, это право у них будет изъято. Поэтому они сами себя хорошо наказывают, им даже помогать не надо, – отметил он.

Представитель российского Президента добавил, что ограничивать экспорт рыбы из РФ в Японию на данный момент бессмысленно.

Мы уже, по сути дела, ограничили, причем ограничили их усилиями, – подчеркнул Трутнев.

Ранее гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин выразил мнение о том, что Курильские острова необходимо переименовать. Он подчеркнул, что Калининград никто не называет Кенигсбергом, у Курильских островов также должны быть русские названия. Как вариант, Рогозин предложил использовать названия известных кораблей. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter