Россия – Китай: энергия Востока

По приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина Президент России Владимир Путин с официальным визитом посетил Китай

По приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина Президент России Владимир Путин с официальным визитом посетил Китай

Основные переговоры проходили в одном из крупнейших деловых и промышленных центров Поднебесной – Шанхае. В ходе переговоров обсуждался комплекс вопросов двусторонней повестки. Подписан целый ряд важных документов в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. 21 мая Владимир Путин принял участие в четвертом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Кроме того, Путин и Си Цзиньпин присутствовали на открытии очередных российско-китайских военно-морских учений «Морское взаимодействие – 2014». Их активная фаза пройдет с 22 по 25 мая. В учениях примут участие по 6 кораблей от ВМФ РФ и ВМС КНР.

О результатах и значении этого визита Президент России Владимир Путин рассказал журналистам в своем «Заявлении для прессы по итогам российско-китайских переговоров»:

– Сегодня мы в традиционно дружеской, деловой атмосфере рассмотрели общую повестку российско-китайского сотрудничества, определили масштабные задачи и долгосрочные ориентиры.

Подписан целый ряд важных двусторонних документов. Отношения между Россией и Китайской Народной Республикой продолжают успешно развиваться и вышли на принципиально новый уровень всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

Особое внимание в ходе переговоров уделили экономике. Китай прочно занимает позицию ведущего внешнеторгового партнера России. В прошлом году товарооборот между нашими странами составил почти 90 миллиардов, будем стремиться увеличить его до 100 миллиардов долларов. Для этого есть все необходимое.

Создан Российско-китайский инвестиционный комитет, который будет продолжать работу по расширению инвестиционных потоков.

В ходе встречи также обсуждались способы диверсификации нашей торговли, снижение ее зависимости от внешней экономической конъюнктуры. Будем поощрять взаимодействие в высокотехнологичных отраслях. К ним относится гражданская авиация. У нас здесь хорошие перспективы, хорошие проекты и по созданию широкофюзеляжного самолета, и тяжелого гражданского вертолета. Развивается сотрудничество в автомобилестроении.

Отдельная тема – это контакты по линии военно-технического сотрудничества, по линии министерств обороны наших стран. Такое сотрудничество – важный фактор стабильности и безопасности в регионе и во всем мире.

Все более весомую роль играют гуманитарные связи. В марте стартовали годы дружественных молодежных обменов. Принято также решение о создании на базе МГУ и Пекинского технологического университета российско-китайского университета.

В ходе обстоятельного обмена мнениями состоялось также обсуждение вопросов международной повестки дня. Отмечу, что позиции России и Китая во многом совпадают. У нас общие приоритеты и в глобальном, и в региональном масштабе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter