Россия избежала участи Кипра

Россия избежала участи Кипра
В свете последних событий вокруг Кипра любые манипуляции с налогообложением депозитов могут быть восприняты неоднозначно, а то и вызвать панику. Видимо, в том числе и этими доводами руководствовались в Минфине РФ, принимая решение об отклонении идеи о дополнительном налогообложении депозитов.

"После дебатов в Минфине мы решили не вводить дополнительных налогов на депозиты. Решили отказаться от этой идеи", - заявил сегодня глава Минфина Антон Силуанов, выступая на съезде АРБ. Напомним, что в настоящий момент действует особый порядок налогообложения депозитов, согласно которому процентный доход не облагается налогом, если не превышает уровень ставки рефинансирования плюс 5%.

В соответствии с предложенным Минфином законопроектом, предполагалось, что под налогообложение по 13%-й ставке будут попадать все доходы по вкладам, превысившие 1 млн рублей. Еще в феврале этого года в ходе своего выступления в Совете Федерации против введения такого налога выступил председатель Банка России Сергей Игнатьев. Он предложил не спешить с новым налогом, так как это, по его словам, приведет к усилению оттока капитала.

По мнению Игнатьева, для применения такой схемы потребуется создание мощнейшей информационной системы, позволяющей отслеживать каждый банк и каждого вкладчика. Главной же проблемой, по мнению председателя ЦБ, стала бы необходимость сбора информации и по вкладам российских граждан в иностранных банках, получить которую достаточно сложно.

Сам факт того, что в Минфине задумались о повышении налогообложения депозитов, по всей видимости, укладывается в сформировавшийся в последнее время общий тренд на повышение любых сборов и штрафов с юридических и физических лиц. Если ранее основная часть расходов бюджета покрывалась за счет налоговых поступлений от нефтегазового экспорта, то сегодня - ввиду снижения его эффективности и резкого роста расходов - данная схема начинает давать сбой. Этим объясняется повышенная активность в действиях правительства и Минфина, пытающихся добрать недостающие доходы непосредственно с населения, которое долгое время не рассматривалось в качестве одного из основных источников пополнения казны.

Однако сегодня в Минфине, похоже, окончательно поняли, что в случае с депозитами решение о введении налога на превышение дохода - шаг не самый оптимальный. Чисто внешне он отдаленно напоминает скандальное решение властей Кипра, пустившее под нож крупные вклады в банках страны. Конечно, в отличие от Кипра, Минфин РФ не трогает саму сумму вкладов, а лишь предлагает обложить налогом высокие доходы по ним, но даже в этом случае некоторые параллели с событиями на Кипре кто-то непременно способен углядеть.

Другим моментом, подтолкнувшим Минфин отказаться от этой идеи, является ее очевидная неэффективность. Вклады, проценты по которым превышают 1 млн руб. (размер вклада порядка 10 млн рублей) достаточно редки. Большие суммы россияне предпочитают разбивать на несколько более мелких депозитов или хранить их за рубежом. Поэтому вычислить их в общей массе достаточно сложно. К тому же, по словам того же Игнатьева, для их отслеживания необходима сложная и недешевая информационная система. Все это означает, что предложение Минфина не способно обеспечить решение главной задачи - получения дополнительных доходов в казну. Администрирование налога грозит оказаться более дорогим, чем принесенные им доходы. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter