США в отличие от других стран стратегически выгоден конфликт

Россия и Украина: кому выгодно поджечь конфликт?

Когда два государства встречаются на геополитической доске, нужно быть очень внимательным не только к словам, но и задумываться о мотивах. Ведь каждая из сторон взаимодействует согласно своему набору принципов отношения к миру. И если не относиться к словам оппонентов критически, беспечность может стоить многих потерь и человеческих жизней.

Вероятно, потому рабочая неделя нашего Президента началась с вопросов безопасности на границах Беларуси. Повод задуматься и правда есть. При всем очаровании сладкоголосых американских речей руками их авторов задето немало тревожных звоночков. И настолько немало, что уже хватило бы на симфонию.

А звучит и бряцает, увы, военная техника да вооруженные люди, которые стягиваются к границам с Прибалтикой, Польшей под предлогом конфликта между Россией и Украиной.

Если передать суть переговоров между США и Россией в двух словах, то наше Союзное государство дает понять, что не желает войны. А западный оппонент говорит о своей готовности вступить в борьбу.

Но как это понимать, когда того самого названного «повода» еще нет, а войска американцев уже есть? Это значит, что существование данного «конфликта» именно западным игрокам очень нужно. И если его поистине нет, то обострение стоит придумать. Потому что без противостояния между Россией и Украиной Америка размещением своих войск заявила бы себя как агрессор. Но если поджечь отношения между двумя славянскими братьями, США сможет расставить свои военные силы как якобы «миротворец».

Замысел у обеих стратегий один – подойти ближе, но сценарии развития событий в каждом из случаев принципиально разные. И противостояние между соседними от нас государствами дает американцам целый ряд козырей в рукава. Разместить военных в Польше и Прибалтике – хорошо. А подобраться ближе со стороны Украины – еще лучше. Наличие конфликта позволяет США наиболее быстро и беспрепятственно это сделать.

Ведь в экстренной ситуации правила игры немного меняются и становится «можно» то, что до того было как бы нельзя. А случай, когда двое ссорятся, становится хорошим предлогом, чтобы под маской миротворца не соблюдать часть условностей, согласованных договоренностей и еще сильнее продавить свои интересы в Украине.

Роль спасателя в этом смысле очень удобна, поскольку укрепляет зависимость наших южных соседей от Соединенных Штатов. А это значит, американцы получают власть еще больше что-то решать. И делать это так, словно бы они находились у себя дома. Однако эти «если» и «как бы»  детали существенные, потому как, реализуя свои цели, желающий захватить никогда не будет беречь чужое, как берегут обычно свой дом.

Все как в обычной жизни, когда одни люди питаются от конфликта. Названную жертву, как правило, им не жалко. И сколько бы сначала ни говорилось о якобы ее ущемленных интересах, поистине лжеспасателя ее судьба интересует только в качестве жертвы. А дальше благодетели снимут маски, не оставляя своим «подопечным» никакого выбора.

Так бывает, что «помощь» – не сердобольный мотив установить справедливость, а стратегически выгодная цель. Как раз тот случай, когда овечка все время волков боялась, а съел ее в итоге пастух.

Умные люди эти все подковерные игры не только хорошо понимают, но и пытаются предусмотреть варианты, как будет, если… А при развитии по плохому сценарию будет плохо: и тем, кто воюет, и тому, кто находится рядом. Потому озабоченность белорусского Президента вопросом укрепления наших границ именно сейчас очень оправданна.

Ведь когда двое сильных воюют, ударная волна накрывает и охватывает все вокруг одинаково. Без разбора на умных и глупых, правых и виноватых, экспертов на диване и тех, кому они что-то доказывают.

Если такой конфликт все-таки вспыхнет, плохо придется в равной степени всем, невзирая на то, кто до этого ратовал за «приход демократии», а кто нет. Наш Президент это хорошо понимает и, как всегда, озадачен защитой своих людей.

К слову, о том, почему грамотные стратеги предпочитают отвести войну подальше от своих собственных границ. Желательно вообще на другой материк, чтобы ударная волна их дома совсем не коснулась. А если и затронула, то минимально. Ответный урон: для тех, кто рядом, он будет ощутим наиболее сильно и больно. Оценив ситуацию трезво, нетрудно разобраться, кто есть кто на самом деле в этом клубке отношений. За кем правда, а кто лицемерит в овечьей шкуре.

Ни Россия, ни Беларусь от этого конфликта для себя в перспективе ничего не выигрывают. Совсем другое дело – США. Поджечь противостояние сейчас стратегически выгоднее именно для них, не для России, кого Штаты пытаются представить агрессором.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter