Россия и Казахстан рассматривают создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили создание «тройственного газового союза» с Узбекистаном. Подробности о данном проекте рассказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.


По словам Дмитрия Пескова, Владимир Путин имеет в виду создание координационного механизма. «Может быть (конечно, это все еще предстоит обсуждать), с неким юридическим лицом: и для сотрудничества между этими тремя странами, и для развития инфраструктуры потом для внешних рынков», – добавил представитель Кремля.

Пресс-секретарь Президента РФ отметил, что у Казахстана и Узбекистана быстро развивается экономика, растут и их внутренние потребности в газе. «Обе страны торгуют также на внешних рынках. Торгует на внешних рынках, естественно, и РФ. И, конечно, это требует определенной синхронизации», – сказал Дмитрий Песков. Тем более, как указал спикер, Россия с Казахстаном и в качестве партнеров по Евразийскому экономическому союзу тоже имеют определенные планы по развитию этой отрасли, в перспективе – и по созданию общих энергетических рынков. «Узбекистан, как известно, тоже присматривается к ЕАЭС, является наблюдателем. Поэтому здесь тоже очень важно координироваться и синхронизироваться», – подчеркнул представитель Кремля.

Песков заявил, что идея создания Россией, Казахстаном и Узбекистаном газового союза чрезвычайно актуальна и соответствует интересам этих государств. «Речь идет о том, что это огромная, обширная территория в очень важном регионе и, конечно, маршруты поставок энергоносителей, газа и так далее чрезвычайно актуальны для этой территории. Там очень разветвленная сеть и координация действий – это то, что будет соответствовать интересам всех трех стран упомянутых», – резюмировал он.

По словам Пескова, эта инициатива будет дорабатываться «в плане формулирования четких контуров».

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что такие направления сотрудничества рассматриваются, так как Россия, Казахстан и Узбекистан с советских времен имеют единую газотранспортную систему. «Фактически у нас есть большие возможности для расширения взаимного сотрудничества, в том числе и по поставкам газа, переработке. По поставкам на другие экспортные направления», – сказал он. Также одним из направлений, по словам Александра Новака, может стать Китай.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter