Россия и Беларусь приступили к реализации соглашения в области совместной региональной системы ПВО

Россия и Беларусь приступили к реализации...

Единая региональная российско-белорусская система ПВО находится в стадии практического формирования, необходимые межгосударственные соглашения подписаны, заявил "Интерфаксу-АВН" в среду замглавкома ВВС РФ, зампредседателя Координационного комитета по вопросам ПВО СНГ генерал-майор Павел Кураченко.

"Договор о создании Единой региональной группировки ПВО президент Беларуси подписал 13 февраля 2012 года. Наш президент подписал этот договор еще 26 декабря 2009 года. Документ уже ратифицирован и находится в работе", - сказал П.Кураченко.

Он отметил, что обе стороны приступили к практической отработке данного договора. "Сейчас определяется состав группировки, ее командующий", - уточнил генерал.

В свою очередь, командующий ВВС и ПВО Беларуси генерал-майор Дмитрий Пахмелкин заявил в среду "Интерфаксу-АВН" о том, что Единая региональная российско-белорусская система ПВО пока действует формально, необходимые рабочие соглашения еще не подписаны.

"В принципе региональная группировка в рамках единой системы ПВО создана чисто формально", - сказал Д.Пахмелкин в среду.

По его словам, не утверждены и органы по управлению единой региональной российско-белорусской системы ПВО. "Пока не назначен ни командующий группировкой, не созданы структуры, которые должны ею руководить", - заметил генерал.

П.Кураченко и Д.Пахмелкин приняли участие в заседании Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран-участниц СНГ, которое состоялось в курортном городе Чолпон-Ата на берегу Иссык-кульского озера. Interfax.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter