Россия и Беларусь договорились о дополнительных поставках продовольствия

Россия договорилась с Беларусью о дополнительных поставках продуктов, которые должны покрыть дефицит от эмбарго на закупку продовольствия из стран Запада. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в эфире телеканала "Россия-24" .

"Такие возможности у наших белорусских коллег есть - и по мясу, и по молоку, и по сырам, и по картофелю. Мы договорились в течение нескольких дней сверить балансы и договориться о максимальных и минимальных объемах поставок", - рассказал Дворкович. 

Позже партнеры уточнят условия этих поставок. Уже сейчас известно, что белорусские продукты будут во многом закрывать дисбаланс продовольствия на рынке Калининградской области. Вице-премьер также подчеркнул, Беларусь гарантировала недопущение реэкспорта запрещенного продовольствия. 

Дворкович добавил, что избыточного роста цен на российском рынке не предвидится. По отдельным позициям небольшое подорожание возможно, однако оно не ударит по кошелькам потребителей. 

Беларусь, по мнению члена правительства Российской Федерации, может быть не единственным партнером России, который станет поставлять в страну больше продуктов. Планируется, что мясо и рыбу будут закупать в Латинской Америке. По словам Дворковича, хороший потенциал есть и у Новой Зеландии, Китая, некоторых стран Юго-Восточной Азии.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. 7 августа принято постановление правительства во исполнение данного указа. В нем утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию.

В тот же день министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц обсудил с представителями Россельхознадзора возможность значительного увеличения поставок продуктов питания восточной соседке.


Фото Александр РУЖЕЧКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter