Россия заявила в ООН об опасности проводимой Западом политики неоколониализма

Политика агрессивного неоколониализма, проводимая западными странами, представляет опасность. Об этом заявил представитель постпредства России при ООН Степан Кузьменков, выступая на заседании Генассамблеи организации по случаю Международного дня памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли, сообщает ТАСС.

"Приходится констатировать, что политика агрессивного неоколониализма, проводимая западными государствами, никуда не делась и представляет опасность", - отметил он.

По словам дипломата, многие государства, "отстаивающие суверенитет и независимый внешнеполитический курс, подвергаются экономической блокаде, незаконным односторонним санкциям, в их внутренние дела беззастенчиво вмешиваются". "Подобная порочная практика идет вразрез с нормами и принципами Устава ООН, и ей должен быть положен конец", - подчеркнул Степан Кузьменков.

Он добавил, что Россия считает справедливой "постановку вопроса не только о принесении извинений за совершенные злодеяния, но и о выплате компенсации за причиненный моральный и материальный ущерб африканским государствам".


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter