России не грозит снятие с чемпионата Европы по футболу 2020 года

Возможные санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России не грозят ее участию в чемпионате Европы по футболу 2020 года.


Напомним, комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить российских спортсменов от международных соревнований на четыре года, а также запретить России на этот срок принимать международные турниры. Исполком WADA, на котором рассмотрят это предложение, состоится 9 декабря.

"Чемпионат Европы — это не мультиспортивное крупное событие или чемпионат мира, а скорее региональное и континентальное моноспортивное событие, таким образом, это не влияет на эту рекомендацию", — сообщили ТАСС в пресс-службе WADA.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), как и все подобные региональные органы, не является прямым участником Всемирного антидопингового кодекса.

Чемпионат Европы 2020 года пройдет в 12 городах Старого Света, в числе которых и российский Санкт-Петербург.

После сообщений о санкционной инициативе WADA некоторые СМИ поспешили сделать вывод о том, что Россия лишится права участия в очередном чемпионате Европы по футболу, а ее место на турнире займет сборная Шотландии.

WADA было учреждено 10 ноября 1999 года в швейцарской Лозанне на паритетных началах Международным олимпийским комитетом и правительствами стран мира. С 2001 года штаб-квартира ВАДА находится в канадском Монреале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter