Роспотребнадзор высказал недовольство качеством белорусской пищевой продукции

Роспотребнадзор высказал недовольство...
Роспотребнадзор высказал недовольство качеством и безопасностью пищевой продукции из Беларуси.

Как сообщает сайт ведомства, только в Московской области 72 из 240 образцов белорусской пищевой продукции, исследованных в лабораториях Роспотребнадзора, не соответствовали требованиям по показателям качества и безопасности.

В частности, Роспотребнадзор выразил опасения по поводу качества молочных продуктов из Беларуси: 39 из 83 исследованных образцов масла сладко-сливочного несоленого классической и пониженной жирности не соответствовали требованиям по масложировому составу, две из девяти проб питьевого молока не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, девять из 15 проб сухого молока не соответствовали требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков.

"Данные факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Республике Беларусь за качеством и безопасностью пищевых продуктов", — говорится в сообщении.

"Несмотря на проведенные 8 августа переговоры с делегацией Беларуси во главе с заместителем премьер-министра Михаилом Русым по вопросам взаимодействия сторон в рамках Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам и защите прав потребителей Роспотребнадзор не видит позитивных результатов по данному направлению работы", — отметили в ведомстве. БелаПАН.

*  *  *
Претензии главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко к качеству белорусской молочной продукции могут быть обидой российского "патриота" за ситуацию с "Уралкалием". Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА экономический аналитик профессор БГУ Михаил Ковалев.

"Не исключено, что это какая-то личная инициатива "патриота", обиженного за российский "Уралкалий", - считает эксперт. - Я не зря закавычил это слово, ведь истинный патриот понимает: то, что делает "Уралкалий", наносит российскому бюджету больший вред, чем белорусскому. И в виде вывозных пошлин, и в виде налогов, потому что при низких ценах на калий поступление в российский бюджет существенно уменьшится".

По мнению профессора, российские власти прекрасно понимают все это. В этой связи Михаил Ковалев твердо убежден: рано или поздно в рамках Союзного государства Беларусь все-таки договорится с российским государством (а не с частными структурами), и они создадут совместную калийную компанию, которая будет реализовывать и белорусские, и российские калийные удобрения.

Возвращаясь к молочной теме, аналитик заметил: "Все уже давно привыкли ассоциировать Онищенко не столько с санитарным врачом, сколько с нетарифными барьерами на пути экспорта в Россию. Поэтому данное его заявление не удивительно".

Профессор уверен: такого, чтобы 30% белорусского молока (как утверждает глава Роспотребнадзора) не отвечало требованиям техрегламента, просто не может быть. "Сегодня белорусские продукты, и молочные в том числе, являются главными товарами на знаменитой Рублевке. Поэтому, если Онищенко и насчитал 30%, то, видимо, не по оригинальной молочной продукции, а по каким-то подделкам, которые возможны в Московской области. Если там умеют подделывать алкоголь, вьетнамцы в пригородах Подмосковья шьют одежду мировых брендов, с таким же успехом российские "умельцы" подделывают и белорусскую продукцию".

С учетом этого, отметил Михаил Ковалев, белорусским производителям следует быть аккуратнее. "Однако они уже научены, и я не думаю, что они допускают нарушения требований техрегламента", - подытожил профессор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter