Календарь и традиции: 17 - 23 июня 2019 года

Росой умыться – как заново родиться

Неделя после Троицы (16 июня) — так называемый «русальны тыдзень», время самых длинных в году световых дней.


У нас, как и у многих европейских народов, бытовали сказки и поверья о русалках, в которых прослеживалось двоякое отношение к этим мифическим существам: с одной стороны, несчастных и обделенных земными радостями созданий «шкадуюць», с другой — опасаются их демонической сути. Различали даже русалок «хрышчоных» и «нехрышчоных»: у первых на расстоянии девяти (!) шагов можно рассмотреть знак «крыжа» на груди. Считали, живут русалки в глубине рек и озер, но в «русальны тыдзень» выбираются из подводного царства на сушу, раскачиваются на ветвях деревьев в лесах или на поднявшихся посевах в полях: под легким ветерком колосья колышутся, будто волны. По поверьям, русалки могут находиться на поверхности лишь определенное время — пока не высохнут их волосы, и только в «русальны тыдзень» эти ограничения снимаются.

В белорусско‑русско‑украинском пограничье был распространен обряд «праводзіны русалкі». Смысл его сводился к тому, чтобы защитить все посаженное и взращенное от различного зла и обеспечить богатый урожай. На роль русалки выбирали самую красивую девушку, традиционно украшали ее цветами и травами, при этом главным атрибутом становился венок, иногда даже несколько венков — на голову, шею и руки. По окончании обрядового действа венки сжигали, а пепел высыпали на поле или в огороде — «каб усё добра расло».

Если в саму Троицу девушки завивали «вершалінкі» небольших молодых березок, то на неделе после праздника ходили «ў светлы гаёк» посмотреть, как же чувствуют себя те деревца, с которыми недавно они «пакуміліся»: заключили почти родственный союз, так же, как с подружками‑сверстницами. Деревца в этих обрядах становились своеобразными двойниками девушек. Считалось, если листья на березках остаются свежими и не вянут — девушку ожидают хорошие и радостные события. Повядшие ветки и листва — знак того, что не все сложится так гладко, как хотелось бы. Через неделю после Троицы девушки отправлялись «развіваць вянкі»: в этом году такие действия могли бы проводиться в воскресенье 23 июня.

21 июня в традиционном народном календаре — Федор‑колодезник. Во всех водоемах и колодцах наблюдается «большая вода» — полноводье. Кроме того, именно в этот период выпадают «великие росы» — «Божая вільгаць», которая омывает и очищает землю. Считалось, наибольшими магическими свойствами роса обладает именно в пик вегетативного расцвета в природе, буйства зелени. Росу называли серебряной, золотой, жемчужной, молочной, юрьевой… Ею промывали глаза, делали примочки при различных болезнях, особенно дерматологических, росой умывались, по росе катались женщины при бесплодии. Умываться же росой требовалось непременно на рассвете, когда она обладает особой силой. Заметим, что праздник Купалье на некоторых территориях у нас и у литовцев называется Раса (Rasa).

22 июня — день летнего солнцестояния, когда, как говорили в народе, земля отдает солнцу всю свою силу. Дальше уже наступает солнцеворот, и световой день понемногу начнет убывать. Период солнцестояния воспринимался особым временем, когда устанавливается невидимая связь с «небесными вратами» и могут случаться необычные события, а все начинания или окажутся сверхуспешными, или же потерпят полный крах.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter