Роскосмос прекратит поставки ракетных двигателей в США

Роскосмос в ответ на санкции не будет больше поставлять ракетные двигатели в США. Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в эфире телеканала "Россия-24", пишет ТАСС.


"Нами сегодня принято решение о прекращении поставок ракетных двигателей в США производства НПО "Энергомаш". Напомню, где-то с середины 90-х годов такие поставки шли достаточно активно", – сказал он.

Рогозин уточнил, что речь идет о РД-180, которые используются на американских ракетах "Атлас-5" в качестве маршевых двигателей, и РД-181, который используется в первой ступени ракеты "Антарес".

"На сегодняшний день планировалось в 2022–2024 годах дополнительно поставить еще 12 двигателей РД-181, велись также переговоры с США о поставке двигателей РД-181М с улучшенными тактико-техническими характеристиками, но мы считаем, что в этой ситуации мы не можем дальше снабжать США нашими лучшими двигателями", – заявил глава Роскосмоса.

Рогозин также заявил, что российский сегмент Международной космической станции прекращает работу по совместным экспериментам с немецкими коллегами.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter