Роскошь в 55,55 карата: Chanel представил бриллиантовое колье по случаю столетия аромата № 5

В этом году знаменитый аромат Chanel № 5 празднует свое 100-летие. В честь юбилея французский модный дом создал коллекцию из 123 предметов.  Главным из них стало колье с бриллиантом весом 55,55 карата (11,11 грамма). История его создания – в нашем материале.  


Слухи о том, что бренд возвращает в свои ювелирные коллекции фирменные символы, были еще несколько лет назад. Тогда Chanel разместил ювелирную рельефную львиную голову на свою самую дорогостоящую пудру, а цифра 5, которая является парфюмерным талисманом модного дома и номером самых известных в мире духов, начала мелькать в некоторых линейках украшений. Теперь понятно, что все это было не просто так.


Главная премьера в ювелирном блокбастере случилась в этом сезоне – бренд создал колье с бриллиантом восьмиугольной огранки, напоминающим флакон духов Chanel № 5.


Камень обрамляют 104 маленьких бриллианта круглой огранки и 42 бриллианта багетной огранки. Колье имеет хорошо известную форму гирлянды: бриллиантовые узоры спускаются от застежки с узорной пятеркой к центральному элементу. 


Цена данного произведения искусства не сообщается, однако стартовая оценочная стоимость самого бриллианта – не меньше восьми миллионов долларов.

К сожалению, колье произвели не для продажи. Оно будет экспонатом различных ювелирных выставок, в том числе и за границей. Украшение будет храниться в штаб-квартире Chanel.


Фото: Chanel
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter