Роскошь - это моветон

В прошлый раз, в 2002 году, все было намного скромнее. Нынешний же конкурс белорусских интерьеров приобрел определенный шик и размах: к участию в соревновании отечественных дизайнеров наконец присоединились авторы из глубинки, а в качестве спонсоров - едва ли не все столичные фирмы, имеющие отношение к украшению среды обитания современного горожанина.
В прошлый раз, в 2002 году, все было намного скромнее. Нынешний же конкурс белорусских интерьеров приобрел определенный шик и размах: к участию в соревновании отечественных дизайнеров наконец присоединились авторы из глубинки, а в качестве спонсоров - едва ли не все столичные фирмы, имеющие отношение к украшению среды обитания современного горожанина. Главный победитель получил новенький "Фиат", а обслуживал церемонию "раздачи слонов" сам Андрей Макаревич... Но дело не в этом. Конкуренция среди белорусских дизайнеров сейчас нешуточная. А еще лет 5 назад приобретать эту профессию было довольно рискованно: безработица почти гарантировалась. "Теперь к хорошим дизайнерам очереди стоят", - утверждает обладательница Гран-при конкурса Алена Матросова. Алена как раз из тех, к кому - очереди. В последнее время заказы ее сами находят - как в случае с новым магазином посуды и аксессуаров "Sothebys", интерьер которого авторитетное жюри во главе с главным архитектором Минска Русланом Белогорцевым признало лучшим. Работы стало так много, что свой поощрительный приз за прошлый конкурс - поездку в Италию - девушка до сих пор не смогла использовать. Но в Венеции все же недавно побывала - в творческой командировке. "Технологии, которые преподносятся у нас как новейшие, были известны еще в XVI веке!" - поражается она. Разузнав, как зодчие Возрождения добивались эффекта "дышащих полов", "золотого" освещения, Алена Матросова отважилась использовать все это в новом посудном магазине. А заодно оформила его изысканными "венецианскими" креслами по собственным эскизам и... пурпурной кроватью с меховым покрывалом. "Сейчас в моде эксперименты со стилями, философиями, психологическая игра", - так считает лучший на сегодняшний день белорусский дизайнер.

Сегодня по-прежнему актуальна сдержанная элегантность. Единственное, что решительно устарело, - роскошь в любых ее проявлениях. Современная мебель должна быть или круглая (вплоть до диванов и кроватей), или максимально угловатая (как вам, например, треугольные кресла?). Не менее насущно сделать из жилища замок в стиле арт-деко - это чтобы везде кованые перила, подсвечники... Но всевозможные башенки, шпили и прочие украшения в стиле коттеджей современных нуворишей - вчерашний день и моветон. Модный интерьер должен быть лаконичным, ироничным и ярким.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter