Роскошь человеческого общения

Традиционный комментарий читателям “НГ” дает психолог Галина КОРОВАЦКАЯ: — Человек, по сути, одинок. Таким он рождается и остается на протяжении жизни. Еще Экзюпери сказал такую фразу: “Роскошь человеческого общения”. В отличие от детей взрослые люди трудно знакомятся. Чем старше человек, тем он избирательней в своих знакомствах. Ему мешают страхи, застенчивость, негативный опыт общения. Как справиться с этим? Надо работать над собой. Надежней всего прибегнуть к помощи хорошего психолога. А можно делать, как Алла Пугачева: становиться перед зеркалом и говорить — я самая красивая и умная. Если анализировать собственные качества, то достоинств всегда будет больше, чем недостатков.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Два против одного

Никаких семинаров я не проходил, а просто решил проверить, как реагируют девушки на попытку познакомиться с ними на улице. Положился исключительно на собственные силы. Отправился в минский парк Горького, традиционное место отдыха и знакомств. На входе старушка продавала цветы. Купил небольшой букетик и вручил первой понравившейся девушке. Цветы приняла, была очень рада (еще бы — подарили бы мне букет на улице!), но сказала, что спешит на встречу со своим молодым человеком. Первая неудача.
По правде говоря, знакомиться по редакционному заданию — дело непростое. Чувствуешь себя словно на работе. Решил воспользоваться “дедовским” методом: “Не подскажете, как пройти в библиотеку?” В семь вечера этот вопрос был расценен как весьма удачная шутка — и знакомство состоялось. Еще одной девушке прочел стихотворение Блока “Незнакомка”, но барышня не была настроена на романтический лад и идти на контакт отказалась.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter