Росинка маленького счастья. О тайне соляной пещеры, мальчишах-кибальчишах и рождении сказок

Детский санаторий “Росинка” в Миорском районе назван лучшим по результатам смотра-конкурса среди оздоровительных организаций Беларуси.
Восьмилетний Назар Жерносек приехал в санаторий “Росинка” в четвертый раз.
— Мне здесь очень нравится, — признался парнишка корреспонденту “НГ”. — Тут удивительная природа — лес, огромное озеро, пляж. Мы получаем лечебные процедуры... Но я больше всего люблю ЛФК и дискотеки.
Мальчишка вместе со своими сверстниками заспешил к автобусу. В этот день их отряд ехал на экскурсию в Браслав.
Многие ребята, побывав в этом санатории хотя бы раз, стремятся вновь сюда вернуться. Двадцать один день заботы о здоровье помогает потом на целый год забыть о простудах, кашле и прочих недугах.
Для лечения ребят с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, почек в прошлом году здесь открыли современный лечебный корпус. В нем есть и клиническая лаборатория, и кабинет функциональной диагностики, зал спелеотерапии, ингаляторий, кабинеты массажа, ароматерапии и фитоаппликаций и многое другое. В санатории действует водолечебница, где практикуют применение минеральных ванн из собственного источника, бассейн и сауна. В фитобаре можно пить и среднеминерализованную воду источника “Росинки”, которая идеально подходит для лечения почечной патологии.
— Дети особенно любят ходить в нашу соляную пещеру, — рассказывает главный врач санатория Надежда Федоришко. — Это один из древнейших аэротерапевтических методов лечения, известный еще 2500 лет назад. В нашей пещере натуральные соляные блоки, добытые в шахтах под Солигорском на глубине 650 метров. Таким образом, воссоздана калийная шахта, обладающая целебной силой.  В пещере действует система очистки и вентиляции, есть устройства для контроля параметров микроклимата. Достаточно каждый день дышать по 30—40 минут воздухом, насыщенным ионами, чтобы запустить механизм восстановления здоровья, укрепить иммунитет, выносливость и работоспособность организма. Полезна спелеотерапия и для восстановления организма после операций на органах дыхания и диафрагме. Эффективно помогает бороться с бронхитом тренажер “БОС-дыхание” (биологически обратная связь), с помощью которого человек начинает дышать в релаксационном режиме.
Основательная лечебная база детского санатория создана стараниями директора оздоровительного учреждения Ивана Поплавского при непосредственной поддержке генерального директора санаторно-курортного предприятия “Белагроздравница” Ивана Аверченко.
— Ежегодно у нас оздоравливается около 3000 ребятишек, — рассказывает Иван Поплавский. — А теперь мы еще строим домики для семейного отдыха. Уже к концу года введем три, а в следующем еще столько же. Так что дети смогут поправить свое здоровье вместе с родителями, бабушками и дедушками. Инвестиции в санаторий в этом году составят около полутора миллиарда рублей.
Иван Поплавский гордится своей командой. Ему удалось объединить вокруг себя настоящих энтузиастов в воспитании подрастающего поколения. Жанна Акоченок и Людмила Войтова отвечают за организацию воспитательного, физкультурно-оздоровительного процессов, культурного досуга детворы.  Иногда они шутят: в воспитании детей отдыха не бывает! И на самом деле,  в выходные и праздничные дни в “Росинке” проходит масса мероприятий, организуют которые увлеченные работой взрослые.
— В школе, да и в семье ребята часто сталкиваются с эмоционально-психологическими перегрузками. Поэтому мы делаем все, чтобы дети позабыли о всех своих проблемах и ощутили себя здесь просто счастливыми людьми, — говорит Людмила Войтова. — Я не устаю повторять при встрече с каждым отрядом: на этот раз в “Росинку” заехали самые лучшие дети на свете. Видели бы, как при этом загораются их глаза...
В “Росинке” дети живут играя. Игры в любом возрасте помогают лучше познать себя и мир, себя и своих друзей. Воспитатель Сергей Сковородко, проработавший 25 лет с подростками, умеет находить правильный подход к самым замкнутым и трудным ребятам. Порой на его глазах происходит истинное перерождение мальчишей-плохишей в кибальчишей. Его главный принцип: ребенок здесь во время отдыха, учебы (учебный процесс ведь в санатории продолжается) и оздоровления должен оставаться самим собой. Сергей Сергеевич организовал клуб “Палитра души”. Каждый может проявить в нем свои способности. Кто-то пишет стихи, кто-то придумывает сказки или юморески, многие рисуют или танцуют. Рома Шинкоренко из Чашников создает цикл рисунков о “Росинке”, чтобы оставить их на память о себе любимому воспитателю.
В санаторий часто приезжают ребята из Ветринской школы-интерната. Был паренек, влюбленный в астрономию. Но что-то у него в душе происходило, тревога не давала покоя. Сергей Сковородко это сразу заметил и предложил:
— А давайте отряду присвоим имя созвездия Альтаир...
Покидая санаторий, Вова написал воспитателю четверо-стишие, начинающееся словами “Наш “Альтаир” я не забуду”.
В отряде старших ребят воспитателем работает недавний выпускник Полоцкого госуниверситета Максим Гордевич. Для старшеклассников он пример во всем. Они ему доверяют и даже стараются подражать своему кумиру. Он заботливый, ответственный, влиятельный, с ним интересно, говорят подростки.
— Конечно, не каждому дано быть воспитателем, даже если есть соответствующий диплом, — говорит Иван Поплавский. — Некоторые пробуют и через два дня отказываются. Слишком велик груз ответственности за каждого ребенка.
Территория санатория “Росинка” постоянно благоустраивается. Здесь множество выразительных скульптурных композиций, их сказочный дизайн естественно вписывается в естественную среду. Но главное богатство “Росинки” — озеро Обстерно площадью почти 10 квадратных километров. В знойное лето озерная вода радует своей прохладой, а в такой вот предзимок, как сегодня, седое озеро скорее напоминает нам о неразгаданных тайнах природы. Мир детского санатория — мир, где мечты сбываются. А значит, в душе каждого маленького жителя “Росинки” поселилось счастье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter