Рощу народного единства заложили в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси

По инициативе и поручению председателя президиума Национальной академии наук Беларуси академика Владимира Гусакова в центральной части ландшафтной зоны Центрального ботанического сада НАН Беларуси, вблизи от экспозиционной оранжереи, сегодня заложили тематическую экспозицию «Роща народного единства». В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, дирекция и специалисты ботанического сада. 


– Главный элемент экспозиции  – 16 посадочных единиц молодых саженцев дуба красного, – рассказала заместитель директора по научной и инновационной работе Центрального ботанического сада НАН Беларуси Людмила Гончарова.

– Посадили их на поляне, к которой примыкает группа взрослых деревьев этого вида растений. Эти насаждения выступают в качестве основы при формировании новой экспозиции.

Дубки разместили на поляне в виде овала, формирующего «Кольцо единства». Для оптимальной визуализации контура «кольца» (пока высаженные молодые деревья дуба красного не достигнут оптимальных размеров) дополнительно сформированы фрагменты невысоких живых изгородей в виде двух дуг из красивоцветущих кустарников кизильника.


В этом году в центре кольца из дуба красного планируется разместить памятный знак с художественно выполненным текстом – «Кольцо единства». Традиционно именно кольцо всегда было символом дружбы и любви, сплочения и консолидации.


Закладка этой экспозиции в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси очень символична еще и потому, что во все времена ботанические сады всего мира – точки взаимодействия и единения всех стран в вопросах сохранения биоразнообразия флоры, обмена растительным материалом и опытом по его сохранению и рациональному использованию на благо человечества, подчеркнула Людмила Гончарова. 

Фото из архива ЦБС НАН БЕЛАРУСИ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter