Росархив окажет всемерную помощь в расследовании геноцида белорусского народа

Об этом заявил сегодня руководитель Российского федерального архивного агентства Андрей Арцизов, посещая Национальный архив Беларуси.

– По поручению Генеральной прокуратуры России, к которой с соответствующим запросом обратилась Генпрокуратура Беларуси, мы предоставляем необходимый материал для принятия процессуальных решений. Это, в частности, юридически заверенные копии немецких, нацистских нормативных документов, материалов судебных процессов над нацистскими преступниками и других материалов. У нас хранится очень большой объем информации о репрессиях нацистов, их политики геноцида советских граждан, которых они считали недочеловеками. Огромный массив информации – примерно 5 тысяч документов  уже оцифрован и размещен на нашем сайте в рамках проекта «Без срока давности». Мы его пополняем каждый год примерно на 1000 документов. Все области России, находившиеся в годы Великой Отечественной войны под оккупацией, также выпустили книги серии «Без срока давности» о зверствах на их территории. Есть в наших архивах и соответствующие разделы, посвященные Беларуси, Украине.

Андрей Арцизов в ходе рабочей встречи, состоявшейся с участием руководителя Национального архива Беларуси Андрея Демянюка и Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, обсудил расширение сотрудничества в издательской сфере. Гостям были продемонстрированы уже изданные в Беларуси многочисленные сборники архивных материалов о зверствах оккупантов на территории нашей страны, а также о помощи других республик СССР в послевоенном восстановлении Беларуси, подготовленные в сотрудничестве с российскими архивистами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter