РОО "Белая Русь" провела акцию "Мы сохраняем память о войне"

Накануне Международного дня пожилого человека в РУП “Минскэнерго” прошла акция “Мы сохраняем память о войне”. Стартовала она в октябре 2018 года и продлится по июль 2020-го. В мероприятии, посвящённом 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, традиционно участвует творческий коллектив бывших малолетних узников “Судьбы”. Хор удостоен специальной Премии Президента “За духовное возрождение”.

Одним из организаторов мероприятия выступила Ленинская районная г. Минска организация РОО “Белая Русь”. Со вступительным словом к зрителям обратился её председатель Алексей Сегалович:

- Многие задают вопрос: почему данная акция проводится со взрослыми людьми? Ведь патриотическое воспитание должно больше быть направлено на молодёжь. Да, творческий коллектив много работает и со школьниками, и со студентами. Но мы посчитали, что очень важно и самим себе напомнить об истории войны, которую, к сожалению, в современном мире пытаются переписать. А ведь главная человеческая ценность – это жизнь и наша с вами земля. Ничего дороже быть не может.

Выступление хора бывших малолетних узников никого из зрителей не оставило равнодушным. Многие не смогли сдержать эмоций. Участники коллектива начали своё выступление с переклички: “Я – Женя Дегтярёва, три года, концлагерь в Германии. Я – Дина Качан, три года, концлагерь Озаричи. Я – Аня Довнар, пять лет, Озаричи…”. Творческий коллектив исполнил патриотические композиции. А в перерыве песенной программы был показан документальный фильм о концлагере Освенцим.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Татьяна Сайганова призналась, что не пропустила ни одного концерта, приуроченного к акции:

- Каждый раз я себя морально готовлю, что будет тяжело, и переживаю это заново. Именно такие акции помогают нам сохранить память о войне. Здесь мы понимаем, с каким страшным врагом наш народ встретился и какой ценой досталась нам победа. Больше вам спасибо! Низко кланяюсь вам за то, что вы делаете.

Заключительное слово взяла заместитель генерального директора РУП “Минскэнерго” Тамара Вусько:

- У каждого из вас невероятно тяжёлая судьба. Слушаешь – и мурашки по коже. Это не концерт – это память, урок мужества. Здоровья вам и долгих лет жизни, чтобы вы ещё много раз приезжали к нам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter