Криштиану Роналду повторил достижение Мишеля Платини — девять мячей в финальных стадиях чемпионатов Европы

Роналду vs Платини: кто победит?

Криштиану Роналду повторил достижение Мишеля Платини — девять мячей в финальных стадиях чемпионатов Европы
«Мы с первого дня верили, что пройдем в финал. И я благодарен всем в сборной, каждому сотруднику. Я всегда мечтал выиграть крупный турнир с Португалией. Защищать цвета своей страны — особые эмоции. И я мечтаю выиграть чемпионат Европы. Мало кто ждал Португалию в финале... Тем ценнее наш успех. Разумеется, мы хотим воплотить мечту в жизнь. И выиграть Евро. Для меня это вообще был бы идеальный сюжет: победа в Лиге чемпионов, а после этого — и на чемпионате Европы. В финале с Грецией в 2004–м мне было 18, совсем мальчишка... Сейчас я опытный, добившийся многого в футболе мужчина. Я уверен в себе и сборной. Думаю, мы все заслужили выход в финал — и игроки, и тренеры, и сотрудники сборной, и наши невероятные болельщики».


Забив в ворота сборной Уэльса в полуфинальном матче Евро–2016, португалец Криштиану Роналду повторил достижение Мишеля Платини — девять мячей в финальных стадиях чемпионатов Европы. Сегодня его цитируют все мировые СМИ: «Да, мне приятно сравниться с Платини по забитым мячам на Евро. Я продолжаю ставить рекорды, это круто... Но команда — намного важнее. Господи, как же я рад за партнеров, за работников сборной! В финал вышла Португалия, а не Криштиану Роналду».



Примерно так же три десятка лет назад говорил Мишель Платини. Это сегодня он, придумавший и организовавший Евро во Франции, превратился в изгоя и не посетил ни одного матча чемпионата. А в конце 80–х легендарный лидер французской команды футбольных мушкетеров написал целую книгу, где нашлось место и воспоминаниям о домашнем чемпионате Европы. И там были такие слова: «Свой девятый гол в этом чемпионате из четырнадцати забитых Францией я забил в финале (Франция — Испания). Со штрафного удара. Арконада, баскский вратарь сборной Испании, выходит на траекторию мяча, но упускает его, и вот он уже трепещется в сетке, хотя до него можно дотянуться рукой».





Платини — хитрец, в своих воспоминаниях он умалчивает, что в том эпизоде не столько забил он, сколько ошибся Арконада. Но... Все–таки девять мячей делают именно его главным героем того Евро.

В воскресенье Криштиану Роналду получит возможность превзойти достижение Платини. Любопытно, что противостоять португальской сборной в финале Евро будут либо французы, либо немцы. Ни тем, ни другим на континентальных чемпионатах Криштиану прежде не забивал. Станет ли 31–летний португалец, полное имя которого звучит как Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру (Роналду, кстати, у него не фамилия, а второе имя, полученное им в честь Рональда Рейгана), таким же героем Евро, каким уже давно является выходец из семьи итальянских мигрантов Мишель Платини? И кто из них кого победит? Быть может, вы знаете ответ на этот вопрос?

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter