Роналду обвинили в расизме за подпись к фотографии в социальной сети

Роналду представил своего друга

Бронзовый призер Кубка конфедераций — 2017 в составе сборной Португалии Криштиану Роналду постом в социальной сети Instagram дал повод обвинить себя одновременно в расизме и нетрадиционной ориентации. Нападающий мадридского «Реала» неудачно подписал одну из фотографий, назвав своего друга «черным шоколадом», за что получил тысячи критических комментариев.
Звездный нападающий сборной Португалии и мадридского «Реала» Криштиану Роналду, обычно отличающийся примерным поведением — не набивающий татуировок, не устраивающий дебошей, не подозревающийся в изнасилованиях и в ДТП, — очень изменился за лето. Теперь обладатель четырех «Золотых мячей» обвиняется испанской прокуратурой в уклонении от уплаты налогов на сумму в €14,7 млн, заводит двух детей от суррогатной матери, порождая новые слухи о своей нетрадиционной ориентации, уезжает из сборной накануне матча за бронзовые медали Кубка конфедераций — 2017, объясняя это непреодолимым желанием увидеть новорожденных, и расшатывает лодку трансферных слухов своим серьезным намерением покинуть «Реал».

В копилку летних инфоповодов имени Роналду теперь добавился и провокационный пост в социальной сети Instagram: нападающий разместил фото с совместного отдыха в бассейне со своим другом детства Жозе Семеду, подписав его «Идеальная пара: черный и белый шоколад».


Неосторожная подпись породила волну гневных комментариев от чувствительных пользователей в стиле «Say no to racism».

«Черный шоколад? Расист!», «Почему Роналду постоянно совершает провокационные поступки?», «Скрытый расист»

— 22 тыс. комментариев под постом повергли бы эмоционального Роналду в шок, если бы он их читал.

Однако еще более внушительная часть высказываний оказалась посвящена теме ориентации футболиста. В частности, пользователи задавались вопросом, не является ли Семеду вторым отцом новорожденным детям Роналду, а некоторые хвалили форварда «Королевского клуба» за проявленную смелость и долгожданный каминг-аут: «Наконец-то. Молодец, Криштиану! Надо гордиться тем, какой ты есть», «Я всегда знал, что ты такой».

Нашлись и более тактичные комментаторы, которые логично задались вопросом: «Это друг его детства, почему такая фотография делает его геем?»

Но большинство пользователей инстаграма были неумолимы и умудрялись обвинить Роналду одновременно в расизме и нетрадиционной ориентации, что в данном случае явно несовместимо.

Впрочем, поводов для беспокойства у поклонниц португальца нет: Семеду действительно является его старым другом, с которым они вместе прошли футбольную школу лиссабонского «Спортинга». Жозе талантами не блистал, но Роналду уговорил руководство клуба не избавляться от юного полузащитника. Сам Семеду в интервью The Mirror впоследствии приравнял этот поступок своего друга к спасению жизни:

«Он попросил поставить в его комнату дополнительную кровать и поделился шкафом для одежды. Он сказал, что если уйду я, то уйдет и он. Я всем обязан Криштиану.

То место в Сетубале (портовый город в Португалии. — «Газета.Ru»), где я вырос, очень тяжелое для молодого парня. Многие мои друзья были замешаны в криминале. Большинство из них либо мертвы, либо сидят в тюрьме.
Если бы я уехал из «Спортинга», то угонял бы машины вместе с ними. Роналду спас мне жизнь. Моя карьера, моя семья, мои дети: все это благодаря ему», — признался Семеду.

Сейчас друг Роналду выступает в английском Чемпионшипе за «Шеффилд Уэнсдей» — один из самых старых клубов Туманного Альбиона. Однако почти все свои отпуска Семеду проводит в компании своих португальских друзей, в число которых по счастливой случайности входит и один из лучших игроков в истории футбола.

Это не первый раз, когда Роналду пытаются обвинить в близких отношениях с его друзьями.

Ранее папарацци уже поймали «удачный» кадр с тем же Семеду, на котором футболист похлопал своего друга по талии, приветствуя его, но визуально сложилось совсем другое впечатление.


Подозрения у особенно бдительных пользователей инстаграма вызывали и фотографии Роналду с косметических процедур.


Помимо расизма и нетрадиционной ориентации, Роналду пытались обвинить и в оскорблении чувств верующих за фото, на котором он поставил ногу на постамент статуи Будды. Забавно, что под вызвавшим полемику фото с Буддой легко обнаружить комментарии на русском языке, чего даже в случае с «шоколадным» постом не наблюдается: «Ты вообще понимаешь, на кого ты встал?», «Так нельзя делать, это наш Бог!!! Нужно знать!»


Подводя итог инстаграмным приключениям португальца, стоит отметить, что они помогли ему набрать 105,9 млн подписчиков и выйти на четвертое место по популярности среди всех аккаунтов соцсети.

Впереди только певицы Ариана Гранде (123,1 млн), Селена Гомес (123,1 млн) и сам Instagram (224,9 млн). По данным агентства Opendorse, благодаря такой аудитории Роналду получает €230 тыс. за каждый рекламный пост, и его меньше всего должны волновать слухи, возникающие из-за фото с друзьями и рискованных подписей. Тем более что он всегда может дать им опровержение в том же инстаграме.


Эльвира Харунова

Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.

Источник: ГАЗЕТА.RU

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter