Роналду повторил мировой рекорд по количеству голов за национальные сборные

Криштиану Роналду не устает штамповать рекорды. Очередное знаковое достижение покорилось капитану португальской сборной во вчерашнем матче групповой стадии Евро против французов (2:2), в котором один из лучших футболистов современности отметился дублем и тем самым сравнялся с иранским нападающим Али Даеи по количеству голов за национальные сборные – на счету обоих футболистов теперь по 109 забитых мячей. При этом Криштиану Роналду, в отличие от иранца, карьеру продолжает – а значит, практически можно не сомневаться в том, что со временем станет единоличным лидером в этом списке.


В ходе этого чемпионата Европы КриРо, отметим, обновил еще несколько рекордов. Проведя матч первого тура группового этапа против венгров (3:0), он стал первым игроком в истории, принявшим участие сразу в пяти чемпионатах Европы. В той же игре португалец превзошел достижение француза Мишеля Платини по количеству голов в финальных стадиях Евро и впоследствии свой же рекорд несколько раз переписал (сейчас на счету Криштиану Роналду 14 голов). 

А кроме того, теперь в активе Роналду больше всего игр в рамках ЧЕ, включая квалификационные (59), больше всего забитых мячей в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы (21). И еще никто прежде не забивал три и более мячей на трех разных ЧЕ, а КриРо это удалось.

Впереди на этом чемпионате Европы игры на выбывание, в которых вполне могут появиться новые герои. Но пока главным действующим лицом турнира, без сомнений, является игрок туринского «Ювентуса».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter