Крестник «СГ», семнадцатилетний учащийся Лепельского аграрного колледжа, хочет стать сельским Анискиным

Ромкина мечта

У КАЖДОЙ газеты есть свои уникальные истории. «Сельская газета» не исключение. Так, в один из январских дней еще семнадцать лет назад у нас появился крестник — Роман ПАВЛОВИЧ из агрогородка Прудники Докшицкого района. А все благодаря его маме Наталье Александровне, которая решила поучаствовать в конкурсе, объявленном редакцией.

В СЕМЕЙНОМ архиве до сих пор хранятся все вырезки о Роме: в одной публикации говорится, что Павловичи стали победителями конкурса тогда еще «Белорусской нивы», в другой — рассказ о школе, в которой учится крестник издания, в третьей — как мальчик вместе с мамой приезжал на 90-летие газеты… Наталья Александровна рассказывает, что тогда, семнадцать лет назад, и представить не могла, что сможет победить в конкурсе:

— Нужно было отправить письмо в редакцию. Можно было попытать счастья в нескольких номинациях: написать стихотворение, сочинить рассказ о себе, деревне. Я же выбрала рубрику «Есть внук у Деда Михеда» и написала о том, что 1 января у нас родился первенец — Ромка. Наша весточка и была признана лучшей, а в марте к нам приехали корреспонденты и вручили велосипед.

Потом еще несколько раз бывали журналисты в гостях у Павловичей, пять лет назад Наталья Александровна вместе с сыном приезжала на 90-летие «СГ». Сегодня Рому не узнать. Подрос. Со школой попрощался несколько лет назад — сейчас учится на втором курсе Лепельского государственного аграрно-технического колледжа. Выбрал специальность «мелиорация и водное хозяйство», но признается — хочет в армию:

— Надеюсь после окончания колледжа уйти в армию, а затем воплотить мечту — стать милиционером — в жизнь. Мой двоюродный брат работает в милиции, понимаю, что профессия эта непростая и ответственная. Но мне она по душе. При этом работать хочу не в городе, а в деревне. Видимо, не случайно в крестных у меня «Сельская газета».

borisovez@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter