Романтики с большой дороги

Пока спецпредставитель ООН Кофи Аннан колесит по Сирии за ним тихо крадутся две тени...

Пока спецпредставитель ООН Кофи Аннан колесит по Сирии, прилагая невероятные усилия для прекращения огня, за ним тихо крадутся две тени, мурлыкая  под нос: «Какое небо голубое, мы не сторонники разбоя...» Нет, это не лиса Алиса и кот Базилио, хоть сюжет известной сказки повторяется почти полностью. Это сенатор Маккейн и Хиллари Клинтон отправились буквально по следам Кофи Аннана, работающего над выполнением своего плана мирного урегулирования в этой арабской стране, в надежде этот план сорвать.


По сообщению журнала «Форин полиси», Маккейн вместе с еще одним своим коллегой совершил необъявленную поездку в район турецко–сирийской границы и встретился там с командирами так называемой Свободной сирийской армии (ССА) — генералом Мустафой аш–Шейхом и полковником Риадом аль–Асаадом.


Зачем им понадобился этот авантюрный вояж в духе Лоуренса Аравийского, когда стороны согласились соблюдать перемирие? Думаю, объяснять не надо... Маккейн поспешил уговорить оппозицию не придерживаться мирного плана.


Более того, он призвал власти США нанести авиаудары по территории Сирии «для обеспечения помощи оппозиции в стране». По мнению Маккейна, необходимы поставки оружия и военного оборудования повстанческой Свободной армии Сирии и другим оппозиционным группам.


«Могут ли быть какие–то риски или опасности в таком подходе? Абсолютно точно нет», — вдохновенно врет политик, уже прославившийся и другими авантюрами в международных делах. В 2011 году он также был одним из главных сторонников участия США в военной операции в Ливии.


Начальница госдепа Хиллари Клинтон действует более тонко. Понимая, что кровожадные песенки о бомбардировках целой страны и свержении законного правительства вызывают возмущение других стран, она прибегла к защите нападением.


На прошедшей недавно встрече министров иностранных дел «большой восьмерки» Клинтон заявила о том, что «президент Сирии Башар Асад остается у власти в Дамаске и продолжает проливать кровь сограждан из–за бездействия России в Совете Безопасности ООН».


На что Сергей Лавров спокойно заметил, что если он перечислит, какие режимы пользуются протекцией США, «то мы далеко не уедем». «Надо всем работать по–честному и, главное, всех усадить за стол переговоров. Это задача номер один», — указал Лавров. Этого как раз больше всего боятся новоявленные кот Базилио и лиса Алиса. Они–то крадутся вслед за Кофи Аннаном в надежде сорвать его план и свою удачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter