Романтики мешка и лотка

Когда разговор заходит о проблемах импорта товаров коммерсантами-одиночками, испытываю противоречие чувств и мыслей...

Да простят меня индивидуальные предприниматели, но когда разговор заходит о проблемах импорта товаров коммерсантами-одиночками, испытываю противоречие чувств и мыслей. XXI век на дворе, компании тратят огромные деньги на выстраивание сети дистрибуции, просчитывают эффективность каналов сбыта, логистика стучится даже в самые консервативные двери…

В Беларуси же предпринимательские объединения уже который год обсасывают проблему: как обеспечить ИП наиболее комфортные условия для внешнеэкономической деятельности? А через несколько дней те же эксперты ратуют за развитие логистики в стране. Да кому она нужна, если вместо консолидированных товарных потоков мы до сих пор серьезно относимся к каналам поставок методом «мешочничества». Где же логика?!

Во всем мире на автобанах запрещено ездить гужевым повозкам, велосипедистам и другой тихоходной и малогабаритной технике. Эти трассы поэтому и называются скоростными: за счет быстрого движения они обладают большой пропускной способностью транспорта. Хочешь крутить педали или заниматься конным спортом — никто не запрещает развлекаться на дорогах попроще, местного значения. В Беларуси действует государственная программа по созданию в стране современной логистической системы. Наконец-то в республике появятся своеобразные автобаны-«товаропроводы», которые быстро и с минимальными издержками будут способны доставлять товары по назначению. По крайней мере, до узловых логистических центров. И индивидуальные предприниматели со своими скромными партийками не вписываются в эту систему.

Что делать, цивилизация — главный враг консерватизма. Да и зачем цепляться за патриархальность? Конечно, к индивидуальным предпринимателям стоит относиться уважительно. Все-таки с середины 90-х они обеспечивали потребительский рынок приличным ассортиментом товаров, в том числе и импортных. Заслуги ипэшников никто не отрицает. Но это не значит, что надо «тормозить» и не двигаться вперед. При всем уважении к счетам с деревянными костяшками мы все-таки поменяли этот надежный инструмент сначала на калькуляторы, затем на компьютеры…

Наверное, пора заканчивать и с «мешочничеством». Где в Западной Европе вы видели предпринимателей-одиночек, которые специализируются на поставках товаров из-за рубежа. Причем не какой-то специфической продукции, а ширпотреба? Там все потоки регулирует система дилеров, дистрибьюторов, торговых посредников, оптовых компаний… Это высокотехнологичные фирмы, которые анализируют эффективность поставок, просчитывают каждый доллар издержек, конкурируют друг с другом и стараются сократить затраты по доставке товара от производителя к потребителю. И у них это неплохо получается. Иначе откуда берутся более чем приемлемые цены на потребительские товары на западноевропейских рынках? Качественная интеллектуальная доставка. А таскать шмотки в баулах на автобусах из России или на самолете из Турции — вчерашний день.

Да и катаются ли ипэшники за товаром в дальнее зарубежье? Весь сыр-бор разгорелся вокруг отмены «индивидуалам» преференций по таможенному оформлению с 1 января 2009 года из-за «серых» поставок. Долгое время законодательство освобождало ИП от необходимости представлять документы, подтверждающие страну — производителя товара. Эта поблажка позволяла замечательно уходить от уплаты таможенных платежей. На московских оптовых рынках реализуют немало китайского, турецкого и другого импортного ширпотреба. Его и везут в Беларусь, но под видом российского, а поэтому и пошлины не уплачивают…

Конечно, отечественное таможенное законодательство и механизмы оформления документов на границе далеки от совершенства. Однако сегодня растаможка не такой уж и страшный процесс, особенно когда этими вопросами занимаются профессионалы. Другое дело, что индивидуальный предприниматель не может являться специалистом сразу во всех областях: таможенном законодательстве, налоговом, бухгалтерии… А поэтому, возможно, внешнеэкономическая деятельность не совсем профильная для индивидуальных предпринимателей. Пусть занимаются розничной торговлей, развивают сферу услуг. А товаром ИП смогут более качественно обеспечить оптовые торговые компании. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter