Романтика «Высокого берега»

В Столбцовский район съехались полтысячи юных туристов

В Столбцовский район съехались полтысячи юных туристов

Туристический слет учащихся Союзного государства собрал молодежь из Беларуси и 31 региона России — 500 парней и девушек в возрасте 15—18 лет.

42 команды, в которых около сотни белорусов и четырехсот россиян, будут соревноваться в различных конкурсах, среди которых — спортивное ориентирование, прохождение туристической полосы, представление команды. Выберут лучшее оформление места проживания. А в течение всего турслета ребята будут записывать свои впечатления, их позже изложат в газетах, из которых выберут самую красочную. Турслет продлится до 10 июля.

— В Столбцовском районе собрались лучшие юные туристы Беларуси и России. Это уже пятый по счету слет молодежи Союзного государства, два предыдущих прошли в России, в этом году очередь Беларуси принимать гостей, — рассказал «Р» Сергей Митрахович, директор Республиканского центра туризма и краеведения учащейся молодежи. — Цель слета — развитие молодежного туризма, пропаганда здорового образа жизни и, конечно же, укрепление отношений между странами.

Ребята уже успели перезнакомиться, пообщаться у костра. Екатерине Кузнецовой, ученице 10 класса СШ № 34 Витебска, посчастливилось второй раз попасть на турслет молодежи Союзного государства:

— Год назад наша команда ездила в Белгородскую область России, там среди 44 команд мы заняли 7-е место, а в этом году очень рассчитываем улучшить результат, — рассказала нам Екатерина. — Хотя спортивное соперничество — не главное. За неделю мы успеваем так сдружиться, что уже потом жалко разъезжаться.

На снимке: открытие турслета в Мирском замке.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter